Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали об использовании плазмы крови переболевших COVID-19 - РИА Новости, 25.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые рассказали об использовании плазмы крови переболевших COVID-19

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМедицинский работник во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве
Медицинский работник во временном госпитале COVID-19 на ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Плазма крови людей, выздоровевших после COVID-19, не помогает предотвратить ухудшение состояния пациентов, у которых коронавирус протекает в умеренной форме, свидетельствуют данные исследования, опубликованного в научном журнале BMJ.
Ученые из Индии проанализировали состояние 464 взрослых пациентов с "коронавирусом средней степени" в 39 больницах страны. Почти половине из них (235 пациентам), помимо стандартного лечения, вводили плазму людей, перенесших заболевание, остальных лечили обычными методами. В каждой группе было одинаковое число людей, которым требовалась искусственная вентиляция легких. Исследователи установили, что через 28 дней показатели смертности в обеих группах были примерно одинаковыми – скончались 34 пациента (15%) из первой группы и 31 пациент (14%) из второй. Ухудшение состояния до серьезного протекания заболевания было зафиксировано у 17 человек из каждой группы.
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Инфекционист считает, что коронавирус никуда не денется в ближайшие годы
"Связь плазмы крови, полученной от выздоровевших людей, с замедлением прогрессирования заболевания до серьезного протекания COVID-19 и общей летальности не выявлена", - говорится в заключении исследования.
Ученые подчеркивают, что исследование проводилось с рядом условий, в частности, врачи знали, кто из пациентов получил плазму, а кто нет. В работе также отмечается, что необходимо провести дополнительные исследования с большим количеством участников и в других частях мира.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала