Рейтинг@Mail.ru
Медведев заявил об угрозе превращения ООН в "клуб демократических наций" - РИА Новости, 24.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев заявил об угрозе превращения ООН в "клуб демократических наций"

© РИА Новости / Роман Махмутов | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 25 сентября 2018
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 25 сентября 2018 - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Попытки подорвать роль ООН и создать вместо нее "сообщество демократических наций" вызывают у России настороженность. Об этом заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.
«

"Такого рода идеи не объединяют, а разделяют человечество, способствуют нагнетанию международной напряженности и в конечном счете ведут к прямым конфликтам", — написал Медведев в статье, приуроченной к 75-летнему юбилею ООН и опубликованной на сайте телеканала RT.

Экс-президент подчеркнул, что никакие другие международные организации, а тем более военные альянсы не могут поколебать монополию уставных органов ООН на выражение воли мирового сообщества. В то же время США и их союзники по НАТО, как заметил Медведев, продолжают предпринимать "грубые попытки вмешательства во внутренние дела суверенных государств".
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Путин назвал ООН безальтернативной структурой для равноправного диалога
"Размывание ответственности за глобальную безопасность, попытки различных организаций и отдельных держав расклеивать ярлыки на государства и правительства, вершить судьбы мира неизбежно отбросят нас на десятилетия назад", — убежден Медведев.
По его словам, как правило, лишь согласованная оценка Совбеза ООН позволяет "понять, кто прав, а кто виноват, кто агрессор, а кто — жертва агрессии".
«

"В противном случае в условиях информационных вбросов, фальсификации фактов, методов гибридной войны есть риск, что черное будет выдаваться за белое, неправовое станет законным, правду спрячут за красивой телевизионной картинкой или постами в социальных сетях".

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проводит в режиме видеоконференции заседание Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ
Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совета безопасности России

О сокращении вооружений

Медведев указал, что одной из главных задач ООН считается разоружение, сокращение и ликвидация всех запасов оружия массового уничтожения, и напомнил, что Россия рассчитывает на проведение очного саммита стран "ядерной пятерки". Туда также входят США, Великобритания, Франция и Китай.
Развёртывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
"Стучатся в открытую дверь". Москва предостерегает США от крупной ошибки
По словам экс-главы государства, "оперативного решения" требует и вопрос продления Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Медведев подчеркнул, что позиция России по этому вопросу уже сформулирована.
Кроме того, он указал на необходимость снизить риски возникновения новых угроз.
«

"В этом ключе Россия объявила мораторий на развертывание новых ракетных систем в Европе и других регионах. Рассчитываем на встречные шаги наших западных партнеров. Также выступаем за заключение юридически обязательного соглашения всех космических держав о всеобъемлющем запрете на милитаризацию космоса", — отметил Дмитрий Медведев.

О задачах ООН в период пандемии

Медведев заявил, что вызванный пандемией коронавируса мировой экономический спад вынудил государства переосмыслить ценности и сделать приоритетом защиту жизни и здоровья людей.
«

"Эпидемия COVID-19 отчетливо показала, что сами по себе политические свободы не могут спасти жизни людей. Для этого нужны эффективная и доступная система медицинской помощи и социальной защиты, общегосударственные программы обеспечения санитарной безопасности, предельная координация усилий всех уровней публичной власти".

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросу Об обеспечении долгосрочных интересов РФ в условиях введения с 2025 г. углеродного налога в ЕС
Дмитрий Медведев
По оценке зампреда Совбеза, именно сильные государства, способные быстро мобилизовать экономику и политические институты, успешно справились с последствиями пандемии.
В нынешних условиях, как заметил Медведев, им необходимо обеспечить беспрепятственные поставки продовольствия, оборудования и технологий на наиболее пострадавшие территории. Так, во время пандемии Россия помогала Венесуэле, Ирану и ряду других стран, предоставляя медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. Российские военнослужащие были задействованы в оказании медицинской помощи в Италии, гуманитарные мероприятия продолжаются в Сирии.
"Россия последовательно выступает с предложениями о всеобщем отказе от применения торговых и финансовых рестрикций к гуманитарным поставкам. Никакие политические соображения не могут мешать сотрудничеству для спасения жизней", — отметил Медведев.
Читайте полный текст статьи Дмитрия Медведева >>
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проводит в режиме видеоконференции заседание Международного попечительского совета Московской школы управления Сколково - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
Медведев считает, что пандемия оголила проблемы неравенства в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала