Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали шведский проект оборонной стратегии - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД прокомментировали шведский проект оборонной стратегии

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. На Севере Европы не существует противоречий и конфликтов, которые требовали бы военного решения, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя проект оборонной стратегии Швеции.
Российская сторона обратила внимание на представленный 15 октября на рассмотрение риксдага (парламента) министром обороны Швеции проект Оборонной стратегии страны на 2021-2025 годы, который, в частности, предусматривает наращивание военных статей бюджета на 40%.
Премьер-министр Швеции Стефан Левен на пленарном заседании V Международного арктического форума Арктика – территория диалога в Санкт-Петербурге. 9 апреля 2019 - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Швеция призвала Россию и США продлить ДСНВ
"Убеждены: на Севере Европы не существует противоречий и конфликтов, природа которых требовала бы военного решения. Со своей стороны, готовы к открытому и заинтересованному диалогу по проблематике укрепления безопасности и стабильности со всеми североевропейскими партнерами. Не раз акцентировали это и в контактах со шведской стороной", — говорится в комментарии, опубликованном на официальном портале МИД России.
В ведомстве отметили, что определение стратегии в области обеспечения национальной безопасности — суверенное право Швеции. "Вместе с тем столь резкое повышение военных расходов, сравнимое, как отметили шведские обозреватели, со временами холодной войны, не может не настораживать. Тем более что в проекте стратегии не исключается алармистский сценарий вооруженного нападения на Швецию, а Россия упоминается в нем более ста раз, в основном в качестве потенциального источника угроз шведской безопасности", — отметили в ведомстве.
Представитель МИД России добавила, что "надуманные антироссийские фобии — не в последнюю очередь результат целенаправленного давления на Стокгольм извне, прежде всего со стороны Североатлантического альянса", который, по оценкам Москвы, "ответственен за нагнетание напряженности и эскалацию военной деятельности в регионе Северной Европы — до недавнего времени одном из самых стабильных в мире".
Президент РФ Владимир Путин выступает на церемонии вручения верительных грамот вновь прибывших послов иностранных государств. 5 февраля 2020 - РИА Новости, 1920, 05.02.2020
Путин оценил отношения России со Швецией, Ирландией и Сербией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала