Рейтинг@Mail.ru
Иранский посол рассказал об оборонном сотрудничестве Тегерана и Москвы - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский посол рассказал об оборонном сотрудничестве Тегерана и Москвы

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкЧрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали во время пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали во время пресс-конференции в МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. После отмены особого режима поставок оружия в оборонном сотрудничестве Ирана и России начинается новая глава, страны не боятся санкций США, заявил в интервью РИА Новости посол Исламской республики в РФ Казем Джалали.
"После 18 октября и снятия с Ирана оружейного эмбарго, согласно Резолюции 2231 Совета Безопасности, сформируется новая глава ирано-российского сотрудничества", - заявил глава дипмиссии.
Посол Ирана в России Казем Джалали - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Иран на фоне боев в Карабахе не потерпит нарушения границ, заявил посол
Он напомнил, что США пригрозили санкциями любой стране, которая будет сотрудничать с Тегераном после отмены особого режима поставок вооружений, "но это не новые слова".
"За 42 года после Исламской революции они поняли, что угрозы в отношении Ирана не принесут результата, поэтому они начали угрожать другим странам. Относительно санкций – да, есть страны, которые из-за страха перед Америкой прекратили или уменьшили свое сотрудничество с Ираном. Но Исламская Республика Иран всегда приветствовала и будет приветствовать любое сотрудничество с другими государствами",- сказал посол.
"Как заявляли российские официальные должностные лица, две страны намерены расширять свое сотрудничество в этой области, и они не испытывают страха перед повторными американскими угрозами",- добавил Джалали.
Военный парад вооруженных сил Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Иран намерен после отмены оружейного эмбарго наладить экспорт вооружения
По его словам, Москва и Тегеран "всегда имели хорошие отношения с Россией в оборонной сфере, и это взаимодействие продолжается". Но с учетом того, что Иран также достиг "хорошего прогресса в различных сферах обороны", сотрудничество с РФ "в большей степени концентрируется на технологическом и техническом аспектах".
Также посол заявил, что Иран и Россия могут "при необходимости" углубить диалог по сотрудничеству в космической сфере.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Договоренность, в частности, предусматривает, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение пяти лет, поставки вооружений возможны были и до истечения срока, но только с разрешения СБ ООН.
Разрешительный порядок поставок в Иран военной техники истек 18 октября.
В мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении жестких санкций против Тегерана. Впоследствии США предлагали резолюцию о продлении оружейного эмбарго, однако Совбез ООН не поддержал ее.
Вид на телебашню Бордж-е Милад в Тегеране - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Иран не планирует массово закупать обычные виды вооружений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала