Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил планы США оснастить эсминцы гиперзвуковыми ракетами - РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил планы США оснастить эсминцы гиперзвуковыми ракетами

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкЭсминец ВМС США Carney в акватории Черного моря во время учения стран НАТО Sea Breeze-2019
Эсминец ВМС США Carney в акватории Черного моря во время учения стран НАТО Sea Breeze-2019 - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт – РИА Новости. США пока не располагают гиперзвуковыми ракетами, и даже если такое оружие для ударов по наземным объектам им удастся быстро создать, то противокорабельные гиперзвуковые ракеты появятся у американцев еще нескоро, заявил РИА Новости президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.
Так он прокомментировал заявление советника Трампа по национальной безопасности Роберта О`Брайена, что США планируют оснастить все свои эсминцы гиперзвуковыми ракетами.
Ракетный комплекс Авангард
Путин назвал США виновными в разработке Россией гиперзвукового оружия
"Поэтому не знаю, как это там все будет, я пока отношу это дело к голословным заявлениям. Потому что никаких данных о создании американцами именно гиперзвуковых ракет нет", - сказал Сивков.
Он уточнил, что американские ученые пока не решили вопрос работы головки самонаведения ракеты при движении на гиперзвуковых скоростях. По его словам, быстро создать такую технику не получится.
"Если это гиперзвуковые ракеты будут создаваться американцами для поражения наземных объектов, может быть, они и смогут это сделать, но не так быстро. А вот что касается гиперзвуковых ракет для стрельбы по надводным кораблям, то в ближайшей перспективе это не появится", - добавил эксперт.
Запуск ракеты Trident II D5 - РИА Новости, 1920, 05.03.2020
Удар из бездны. Чем грозит России подводное гиперзвуковое оружие США
Кроме того, в теории все российские корабли, у которых есть универсальная пусковая установка 3М14, могут оснащаться гиперзвуковыми ракетами "Циркон". Даже такие относительно небольшие корабли, как корветы.
Сивков отметил, что в целом гиперзвуковое оружие у США есть – это гиперзвуковые боевые блоки, аналоги "Авангардов". По его словам, именно их имел в виду Трамп, когда говорил о "ракетах, которые быстрее звука в 17 раз". Российские гиперзвуковые блоки "Авангард" развивают сравнимую с этим скорость, но они, в отличие от американской техники, уже стоят на вооружении, а не находятся на стадии разработки, напомнил эксперт.
Самолеты ВКС России с гиперзвуковыми ракетами Кинжал
В Пентагоне объяснили превосходство России в гиперзвуковом оружии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала