Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко и оппозиция договорились по вопросу конституции, заявил эксперт - РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Лукашенко и оппозиция договорились по вопросу конституции, заявил эксперт

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 22 окт – РИА Новости. Присутствовавший на встрече в СИЗО КГБ представителей оппозиции с белорусским лидером Александром Лукашенко политолог Юрий Воскресенский заявил, что белорусские власти и оппозиция согласились с тем, что изменения в основной закон страны должны приниматься или отвергаться на референдуме, а до этого – пройти обсуждение на Всебелорусском собрании.
«

"Все участники "круглого стола" выступают за однопалатный парламент. Сроки (принятия изменений в конституцию - ред.) – ноябрь-декабрь и обсуждение на Всебелорусском собрании и последующее принятие на референдуме", - сказал Воскресенский во время заседания круглого стола в медиацентре Sputnik Беларусь.

Ситуация в Минске - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Белоруссия идет на поправки. Что поменяют в Конституции республики
По его словам, на прошедшей встрече глава государства дал четко понять, что "даже наши уважаемые депутаты не могут принимать такой документ единолично". "И мы с ним согласились", - подтвердил Воскресенский.
«
"Изменения (в конституцию Белоруссии) принимались в 1996 году на референдуме, и эти изменения будут приниматься или отвергаться белорусским народом. Такова суть модели белорусской демократии", - пояснил политолог.
Говоря о будущем обсуждении поправок в конституцию на Всебелорусском собрании, он подчеркнул, что это должен быть "не декоративный или марионеточный", а "действительно народный" форум". Воскресенский также отметил, что речь идет именно об обсуждении, и наделять Всебелорусское собрание полномочиями принимать или отвергать поправки в конституцию никто не намерен.
Политолог полагает, что подготовка обновленной конституции республики может занять около полугода, а референдум, вероятно, состоится весной.
«
"Понятно, что конституционный процесс займет не менее полугода. Скорее всего, референдум состоится весной 2021 года", - сказал Воскресенский во время заседания "круглого стола" в медиацентре Sputnik Беларусь в четверг.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Лукашенко нашел плюсы в протестных акциях в Белоруссии
Вместе с тем, по его мнению, концептуальные пять-семь блоков поправок "надо как можно быстрее, условно говоря, в ноябре озвучить, чтобы успокоить общество и чтобы общество поняло, что никто не собирается "забалтывать" этот процесс и все веяния времени будут имплементированы в конституцию".
Политолог подчеркнул, что сейчас на первый план выходит роль местных органов власти, которым нужно как можно быстрее организовать локальные "круглые столы" с участием реальных лидеров мнений, в том числе с альтернативным мнением, и выработать общую позицию.
Второго октября Палата представителей объявила до 25 октября сбор предложений граждан по внесению изменений в Конституцию Белоруссии. До этого спикер нижней палаты парламента Владимир Андрейченко заявил, что в обществе созрел определенный запрос на перемены, и поручил в этой связи депутатам изучить мнение граждан по поводу реформы конституции. В среду нижняя палата белорусского парламента приняла решение продлить прием и анализ предложений по внесению изменений в основной закон республики.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Лукашенко рассказал о работе над поправками в Конституцию Белоруссии
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики в том числе использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала