Рейтинг@Mail.ru
Раскольник Филарет попросил православные церкви не признавать ПЦУ - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Раскольник Филарет попросил православные церкви не признавать ПЦУ

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗаседание синода Православной церкви Украины
Заседание синода Православной церкви Украины - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Глава раскольнической "Украинской православной церкви Киевского патриархата" Филарет (Денисенко) призвал православные церкви мира не признавать легитимность другой неканонической структуры, "Православной церкви Украины", созданной с его же участием.
"Признать томос от 6 января 2019 года — это значит согласиться на появление своеобразного папства в православии. Исходя из того, что этим томосом нарушается чистота православия, любая православная церковь, если она хочет оставаться православной, не может признать этот томос. Призываю всех православных христиан в Украине и во всем мире твердо стоять на принципах святого православия и не отходить от него", — сказано в сообщении Филарета на сайте раскольнической "Украинской православной церкви Киевского патриархата".
По его словам, признание томоса об "автокефалии" так называемой ПЦУ означает признание "не первенства чести Константинопольского патриарха в православии, а его первенства власти".
Ученики киевской гимназии во время урока - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Легойда прокомментировал внесение в учебники Украины истории ПЦУ
Филарет (Денисенко), 1929 года рождения, — бывший иерарх Русской православной церкви. С 1966 года — патриарший экзарх Украины (глава церковной административной единицы в составе РПЦ). В 1990 году претендовал на кафедру патриарха Московского и всея Руси, но проиграл при голосовании. Двадцать седьмого октября 1990 года возглавил новую структуру — Украинскую православную церковь Московского патриархата, которая действует и сейчас в составе РПЦ с правами широкой автономии. В 1991 году после объявления независимости Украины митрополит Денисенко настоял на автокефалии (полной независимости) Украинской православной церкви. Был низложен с кафедры в 1992 году и лишен сана. Не признал решения церкви и при поддержке украинских властей и националистов создал "свою" — "Украинскую православную церковь Киевского патриархата" (УПЦ КП). В 1997 году решением Архиерейского собора РПЦ был отлучен от церкви.
Вид из парка Владимирская горка на реку Днепр. Киев - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Управделами УПЦ: нынешний статус Церкви дает ей максимальные возможности
В 2018 году по инициативе бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриархата Варфоломея в Киеве прошел "автокефальный объединительный собор", на котором две раскольнические организации, УПЦ КП и "Украинская автокефальная православная церковь", создали одну раскольническую структуру — так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), которая получила от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии". Русская православная церковь не признала ПЦУ и в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (в центре) во время интронизации в Кафедральном Богоявленском Соборе в Москве - РИА Новости, 1920, 10.06.2020
Почему 30 лет назад РПЦ могла пойти по другому пути
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала