Рейтинг@Mail.ru
Боррель пообещал продолжить изоляцию белорусских властей - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Боррель пообещал продолжить изоляцию белорусских властей

© REUTERS / StringerДемонстрант несет плакат с изображением президента Беларуси Александра Лукашенко во время митинга оппозиции в Минске
Демонстрант несет плакат с изображением президента Беларуси Александра Лукашенко во время митинга оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 20 окт – РИА Новости. Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель, выступая перед депутатами Европарламента, заверил их, что ЕС продолжит активную поддержку белорусской оппозиции и изоляцию властей Белоруссии.
"Вы можете быть уверены, что мы продолжим нашу финансовую и политическую поддержку белорусского народа, гражданского общества и независимых медиа всеми способами. Через международное сотрудничество и координацию, стремясь поддерживать СМИ и изолировать правительство Лукашенко", - сказал Боррель.
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Белоруссия объявила Тихановскую в розыск за призывы к свержению строя
Ранее Боррель также сообщил, что работа над новым пакетом санкций по Белоруссии, который включит и президента Александра Лукашенко, пройдет быстро, никто из государств-членов не выразил никаких возражений.
Главы МИД стран-членов ЕС на заседании в Люксембурге в 12 октября дали старт подготовке нового списка санкций в отношении Белоруссии, в который может войти и президент страны Александр Лукашенко.
Боррель пояснил ранее, что в ЕС считают, что Лукашенко не готов к внутреннему диалогу с оппозицией. Он добавил, что надеется, что санкции в отношении белорусского лидера будут введены быстрее, чем предыдущий санкционный список, на согласование которого потребовалось полтора месяца.
Участники форума в Минске с флагами Белоруссии во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Положить конец кризису". Чего Европа ждет от Лукашенко
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, преимущественно - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
Европейский союз неоднократно заявлял, что не признает итоги президентских выборов в Белоруссии. Брюссель ввел 2 октября индивидуальные допсанкции в отношении 40 белорусских граждан, причастных, по мнению Евросоюза, к насилию над участниками акций протеста и фальсификации итогов голосования. Лукашенко в санкционные списки ЕС включен не был.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на женском форуме в Минске. 17 сентября 2020 - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
ЕС и США: пусть Польша сама разгребает свои проблемы с Белоруссией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала