Рейтинг@Mail.ru
Собянин считает невозможным введение комендантского часа в Москве - РИА Новости, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин считает невозможным введение комендантского часа в Москве

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПассажиры Московского метрополитена, где проводится проверка масочного режим
Пассажиры Московского метрополитена, где проводится проверка масочного режим - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин считает неприемлемым и невозможным введение крайне жестких мер по борьбе с коронавирусом — таких как комендантский час, запрет передвижения по городу, а также въезда и выезда. Об этом он написал в личном блоге.
Оптимальная стратегия, по его мнению, заключается в том, чтобы найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер.
«
"Не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса", — написал мэр.
Он напомнил, что соблюдать обязательную самоизоляцию должны около 2,8 миллиона москвичей: примерно 2,1 миллиона жителей старше 65 лет, 700 тысяч хронически больных, 660 тысяч старшеклассников и студентов некоторых вузов и колледжей, которые с сегодняшнего дня переходят на обучение в удаленном режиме. Кроме того, в городе 370 тысяч детей в возрасте до трех лет, которые еще не ходят в детский сад, а вместе с мамами — более 700 тысяч.
Более миллиона человек перешли на удаленный режим работы, добавил мэр. Он подчеркнул, что с сегодняшнего дня столичные власти начнут проверять выполнение организациями требования предоставить информацию о переводе части сотрудников на удаленку, а еще через несколько дней начнутся проверки фактического соблюдения режима дистанционной работы.
Ученики в классе
Москва после каникул: план учебы на ближайшее время

Лидер по числу тестов

Большое число случаев коронавируса в Москве Собянин объяснил тем, что в столице в десять раз больше населения, чем в среднем регионе, а также высоким уровнем тестирования.
"В Москве количество тестов на 100 тысяч жителей одно из самых высоких в России и среди городов мира. В полтора-два раза больше, чем в Лондоне или Берлине", — написал он. Кроме того, отметил мэр, эффективность выявления зараженных в Москве намного выше, потому что параллельно с ПЦР-тестированием COVID-19 выявляют и через систему ИФА-тестов (около 35 тысяч в сутки), и при помощи КТ-диагностики — от 1,3 до 1,5 тысячи в сутки. А количество экспресс-тестов уже не поддается учету.
«
"Количество реально зараженных ковидом и количество выявленных случаев — это разные понятия. Можно вообще не делать ПЦР-тесты и не диагностировать зараженных, но в реальной жизни их от этого меньше не станет. По опыту Москвы — число горожан, имеющих антитела, в восемь раз больше, чем было выявлено на основании ПЦР. Очень многие переболели бессимптомно и не обращались за помощью", — рассказал Собянин.
По его словам, по выявляемости COVID-19 Москва занимает первое место среди регионов, но по количеству госпитализаций и ковидных пневмоний на 100 тысяч населения она находится на 30-40 месте.
Бармен ночного клуба делает коктейль - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Москвичей обязали регистрироваться при входе в ночные заведения

Число госпитализаций

Сейчас, по данным мэра, число госпитализированных с COVID-19 в Москве составляет около 10 тысяч человек. Около тысячи из них остаются в реанимации и на ИВЛ.
"В любом случае это много", — написал Собянин.
Он добавил, что в Москве развернули около 15 тысяч специализированных коек для борьбы с COVID-19, а также ввели в строй резервные корпуса в АТЦ "Москва" и на ВДНХ.
"Это очень много. Даже при таком огромном количестве госпитализаций, как сегодня, они обеспечивают пятидесятипроцентный запас. При этом обычные клиники полностью обеспечивают экстренную и плановую помощь, что крайне важно", — добавил Собянин.
Пассажиры в вагоне поезда московского метро - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Призыв услышан. Почти все пассажиры в Москве стали носить защитные маски
Однако если безудержный рост заболеваемости продолжится, то все 15 тысяч коек через какое-то время будут заняты.
"В этом случае потребуется выводить из плановой помощи другие больницы, что не может не сказаться на качестве медицинской помощи. Просто разворачивать в новых корпусах дополнительные койки не получится, так как для них требуется медицинский персонал, который и без того уже работает на пределе", — написал мэр.
При этом, отметил он, минувшая неделя принесла не только рост числа госпитализаций, но и первые признаки того, что ситуацию с распространением инфекции удается взять под контроль.
В ноябре Москва получил первые партии вакцины от коронавируса, а в декабре-январе начнется массовая вакцинация, сообщил Собянин.
«
"И это станет окончательной победой над пандемией", — уверен он.
По последним данным, число случаев COVID-19 в Москве превысило 367 тысяч, причем за последние сутки выявили 5376 инфицированных. Умерли за все время более шести тысяч человек, выздоровели — 275 тысяч.
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала