Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали объявление Тихановской в розыск - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Кремле прокомментировали объявление Тихановской в розыск

© REUTERS / Michele TantussiСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Российские правоохранители не имеют никаких вопросов к экс-кандидату на пост президента Белоруссии Светлане Тихановской, но есть обязательства перед белорусскими коллегами, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
На минувшей неделе МВД России объявило Тихановскую в розыск.
«

"У наших правоохранителей никаких вопросов к госпоже Тихановской нет, и проблем с госпожой Тихановской нет. Но у нас есть достаточно четкие обязательства по всем союзным документам, которые подписаны, и на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получаем обязательство по их требованию", - сказал Песков.

Также в Кремле не считают, что история с объявлением экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светланы Тихановской в розыск подпадает под политическое преследование.
"Нет, не подпадает", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, считают ли в Кремле, что преследование Тихановской политически мотивированным.
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Тихановской в Белоруссии грозит до пяти лет колонии
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.
После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей.
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
"Применят оружие". Зачем Тихановская поставила ультиматум Лукашенко
Тихановская уехала в Литву, за последние недели провела ряд встреч с западными лидерами, в том числе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.
Тихановская объявлена в межгосударственный розыск за призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности республики с использованием СМИ и интернета, сообщил в пятницу белорусский Следственный комитет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала