Рейтинг@Mail.ru
СК Белоруссии раскрыл подробности уголовного дела Тихановской - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК Белоруссии раскрыл подробности уголовного дела Тихановской

© REUTERS / Michele TantussiСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 16 окт — РИА Новости. Экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск за призывы к подрыву нацбезопасности, сообщил республиканский Следственный комитет в Telegram.
«
"В числе других лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенным с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет", — сказано в релизе.
Кроме того, в публикации говорится, что у следствия есть доказательства и против других членов Координационного совета оппозиции, которые совершали шаги, "направленные на дестабилизацию социально-политической, экономической и информационной обстановки в стране".
Согласно статье "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя или измене государству", Тихановской грозит от двух до пяти лет лишения свободы. Использование СМИ и/или интернета считается отягчающим обстоятельством.
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
"Применят оружие". Зачем Тихановская поставила ультиматум Лукашенко
Седьмого октября МВД России объявило Тихановскую в розыск. Как пояснил РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский, это обычная уголовно-правовая практика в рамках Союзного государства. По его словам, это не первый случай, когда Минск обращается к Москве за розыском своих граждан, также бывает и наоборот.
В МВД Белоруссии РИА Новости подтвердили, что Тихановская объявлена в межгосударственный розыск на территории Белоруссии и России. В пятницу в МВД России агентству заявили, что Тихановскую в межгосударственный розыск объявили за призывы к свержению конституционного строя.
Светлана Тихановская во время интервью в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Настоящий вредитель? СК Белоруссии пояснил, за что ищут Тихановскую
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные — по воскресеньям.
После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская выехала в Литву.
За последние недели она провела в Литве ряд встреч с западными лидерами, в том числе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам трёхсторонних переговоров с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Лавров прокомментировал встречи Тихановской с западными лидерами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала