Рейтинг@Mail.ru
Глава ГКНБ Киргизии рассказал о ситуации с делом против Атамбаева - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Глава ГКНБ Киргизии рассказал о ситуации с делом против Атамбаева

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкБывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на митинге своих сторонников у памятника Манасу в Бишкеке
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев на митинге своих сторонников у памятника Манасу в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 16 окт - РИА Новости. Новый глава Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Камчыбек Ташиев заявил РИА Новости, что в отношении экс-президента Алмазбека Атамбаева никаких противоправных действий предприниматься не будет, все будет по закону.
"При Атамбаеве я увидел тюремную камеру, но тем не менее, в его сторону мы никаких противоправных действий принимать ни в коем случае не будем, все будет по закону", - сказал он агентству.
Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров на внеочередном заседании парламента в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
В Киргизии пересмотрят дело против и.о. президента Жапарова
Также Ташиев выразил мнение, что инцидент со стрельбой в автомобиль Атамбаева на митинге 9 октября должен быть тщательно расследован. "Атамбаев или кто-то другой, не имеет значения. Когда человек носит оружие и применяет его на улице - это обязательно должно расследоваться и наказываться", - подчеркнул он.
Глава ГКНБ добавил, что к экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову, который находится в СИЗО Госкомитета, он не заходил и не собирается.
Ташиев, ближайший соратник и.о. президента Киргизии Садыра Жапарова, был назначен главой ГКНБ в пятницу.
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Новый премьер Киргизии допустил перевод Атамбаева под домашний арест
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков в четверг объявил о своей отставке в обращении к народу. Согласно конституции, после отставки главы государства его полномочия переходят к спикеру парламента. Если спикер не может исполнять обязанности, то исполняющим обязанности президента становится премьер республики. В четверг, выступая перед своими сторонниками, премьер Киргизии Садыр Жапаров заявил, что спикер страны Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента и все полномочия перешли к главе кабмина.
В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.
Девятого октября беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на внеочередном заседании парламента в государственной резиденции Ала-Арча в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Экс-президент Киргизии попросил прощения за недочеты в работе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала