Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента Киргизии отказался исполнять обязанности президента - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Спикер парламента Киргизии отказался исполнять обязанности президента

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкЛидер партии "Кыргызстан" Канат Исаев на внеочередном заседании парламента Киргизии
Лидер партии Кыргызстан Канат Исаев на внеочередном заседании парламента Киргизии - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 16 окт — РИА Новости. Спикер парламента Киргизии Канат Исаев официально заявил, что отказывается исполнять обязанности президента.
«

"Я не буду занимать эту должность. Я намерен прилагать максимум усилий для принятия своевременных законов в парламенте", — заявил он.

Накануне глава государства Сооронбай Жээнбеков в обращении к народу объявил о своей отставке. Согласно Конституции, его полномочия переходят к спикеру парламента, а если спикер не может исполнять обязанности — к премьер-министру. В четверг, выступая перед своими сторонниками, премьер Киргизии Садыр Жапаров заявил, что Исаев отказался занимать высшую должность.
В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов. После столкновений с силовиками сторонники оппозиционных партий захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию.
Несколько дней спустя беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.
Участники митинга в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
"Просыпаюсь — зэков выпускают!" Как в Киргизии берут власть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала