Рейтинг@Mail.ru
Первая африканская страна может объявить дефолт из-за коронавируса - РИА Новости, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая африканская страна может объявить дефолт из-за коронавируса

Замбия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Замбия готовится стать первым африканским государством, объявившим дефолт в результате кризиса, вызванного пандемией коронавируса, пишет газета Financial Times.
«

"Замбия предупредила о том, что она готова стать первым африканским государством, объявившим дефолт в результате пандемии коронавируса, если инвесторы, которым принадлежат облигации страны на 3 миллиарда долларов, отклонят просьбу южноафриканского государства о приостановке платежей", - сообщает газета.

По данным газеты, инвесторы, которые купили гособлигации Замбии на 3 миллиарда долларов, планируют отказать властям страны в просьбе о приостановке платежей. "Несмотря на угрозу дефолта, держатели облигаций, которые на следующей неделе должны решить, согласиться ли на просьбу правительства приостановить выплату процентов на шесть месяцев, заявили, что планируют отклонить это предложение", - пишет газета.
Отчасти нежелание инвесторов согласиться на условия Замбии связано с тем, что не ко всем кредиторам проявляется одинаковое отношение. Кроме того, инвесторы сообщают, что государство не предоставляет достаточно информации о дальнейшем устранении макроэкономического дисбаланса и восстановлении устойчивости экономики.
Акция протеста в Киеве - РИА Новости, 1920, 15.04.2020
Украина получила "бюджет победы над коронавирусом"
"У нас есть два повода для беспокойства: отсутствие ясности о том, какие послабления страна получает от других кредиторов и отсутствие определенных среднесрочных бюджетных механизмов, которые помогут вернуть долг на устойчивую траекторию", - цитирует газета Кевина Дэйли, одного из держателей достаточного количества замбийских бумаг для принятия решения об отказе в приостановке выплат.
В то же время власти страны говорили ранее, что готовы к равному отношению со всеми кредиторами. Они говорили, что им нужна приостановка выплат для того, чтобы создать стратегию устойчивого управления долгом, поскольку страна ведет переговоры с МВФ. "Если Замбия не сможет прийти к соглашению со своими кредиторами, республика с ее ограниченными финансовыми возможностями не сможет производить платежи и, следовательно, не сможет предотвратить увеличение долга", - приводит газета заявление министерства финансов Замбии.
Производство золотых банковских слитков на Екатеринбургском заводе - РИА Новости, 1920, 15.07.2020
Солидный запас: в США оценили золотую стратегию России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала