Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре рассказали о "взрослении" коронавируса - РИА Новости, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Роспотребнадзоре рассказали о "взрослении" коронавируса

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкОтдыхающие пенсионеры в парке "Сокольники" в Москве
Отдыхающие пенсионеры в парке Сокольники в Москве - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Коронавирусная инфекция "повзрослела" и перебросилась на лиц старше 65 лет, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
«
"Чем отличается весенний подъём от осеннего подъема? В весенний подъём мы говорили, что наиболее часто инфекция распространяется среди лиц молодого возраста - от 20 до 60-летнего возраста. А вот, к сожалению, осенние сводки говорят о том, что инфекция "повзрослела" и в основном перебросилась на лиц 65+", - заявил Горелов на конференции "Пандемия 2020" во вторник.
Медицинский работник во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Сокольниках - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Назван неочевидный способ заразиться коронавирусом
Он напомнил, что именно в этой возрастной категории инфекция протекает тяжелее, - это ещё одна из отличительных особенной инфекции.
«
"За первое полугодие в Российской Федерации заболело более 47 тысяч детей, и на этом эпидпроцесс ограничился. А вот формирование коллективов после длительной самоизоляции, после ограничительных мероприятий, после летних каникул, - формирование вновь коллективов и, прежде всего, среди детей привело к тому, что в настоящий момент отмечается значимый рост заболеваемости и детей, но не сопоставимый с таковым в категории 65+", - пояснил эпидемиолог Роспотребнадзора.
Он уточнил, что вирус по-прежнему активно циркулирует и среди молодого, активного, трудоспособного населения.
"Связано это, прежде всего, с формированием коллективов, условно, после летнего отдыха, когда идёт обмен вирусами, обмен информацией, которую мы накопили - наряду с силами - за летний отпуск, но и, к сожалению, привезли новые вирусы в те коллективы, в которых мы находимся", - добавил Горелов.
Перечисленные черты распространения вируса - это "несколько особенностей, которые позволяют нам говорить о том, что данная инфекция, по сути, является продолжением того, что мы видели весной", заключил эксперт.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала