Рейтинг@Mail.ru
В центре Минска усилили меры безопасности - РИА Новости, 11.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В центре Минска усилили меры безопасности

Читать ria.ru в
МИНСК, 11 окт — РИА Новости. В центре Минска, где ожидается очередная несанкционированная акция оппозиции, усиливают меры безопасности, передает корреспондент РИА Новости.
Несколько единиц спецтехники уже дежурят возле Дома офицеров, на противоположной от Дворца Республики стороне проспекта Независимости. Площадь у самого дворца пока пустует, но на Интернациональную улицу, которая проходит позади здания, прибыли армейские грузовики. Из них выходят люди в военной форме с автоматами Калашникова.
Еще одна колонна спецтехники, среди которой есть и водометы, проехала по проспекту Независимости к центру.
Люди в военной форме огораживают забором стелу "Минск — город-герой", которую участники несанкционированной акции в очередной раз объявили местом сбора.
На улице Саперов, в непосредственной близости от резиденции президента, припаркованы армейские грузовики, водометы, заградительные машины и авто, в прицепах которых колючая проволока, а между зданием БелЭКСПО и резиденцией президента стоят десять бронетранспортеров.
Массовые акции протеста начались в Белоруссии 9 августа, сразу после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция эти результаты не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую.
Сначала митинги жестоко подавляли — против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, но затем методы силовиков стали мягче. По данным МВД, за первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, сотни пострадали, в том числе как минимум 130 правоохранителей. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные — по воскресеньям.
Флаги Европейского Союза у штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
В приоритете – диалог. ЕС планирует расширить санкции против Белоруссии
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала