Рейтинг@Mail.ru
Посольство в Латвии осудило высылку российского военного пенсионера - РИА Новости, 11.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство в Латвии осудило высылку российского военного пенсионера

© Sputnik / Сергей МелконовВладимир Норвинд
Владимир Норвинд - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Читать ria.ru в
РИГА, 11 окт — РИА Новости. Посольство России в Латвии выразило решительный протест из-за депортации бывшего председателя Общелатвийского общества военных пенсионеров Владимира Норвинда.
«

"С нарушением всех мыслимых норм этики и здравомыслия пожилой человек, страдающий серьезными хроническими заболеваниями, несмотря на резкое ухудшение состояния здоровья в ходе процедуры депортации, был выдворен из Латвии", — говорится в сообщении на странице посольства в Facebook.

Дипломаты отметили, что, вопреки общепринятой консульской практике, латвийские власти до сих пор не поставили посольство в Риге в известность о намерениях в отношении российского гражданина, а также не объяснили мотивы этих действий.
"Данный вопиющий инцидент, безусловно, будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений", — предупредили в дипмиссии.
Владимир Норвинд, гражданин России, жил в Латвии, где занимался публицистикой и общественной деятельностью. Он возглавлял Общество военных пенсионеров, в которое входили бывшие советские военные, проживающие в Латвии и получающие пенсию от России. Несколько лет назад общество ликвидировали по решению суда.
Девятого октября Норвинда по решению МВД Латвии выслали в Россию. Во время депортации ему стало плохо, его отвезли в больницу, но затем доставили на границу и передали российским пограничникам.
Дворец спорта в Минске - РИА Новости, 1920, 08.08.2020
Россиянин и украинцы. Белоруссия депортировала трех журналистов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала