Рейтинг@Mail.ru
Опубликовано видео первого за четыре месяца разговора Тихановской с мужем - РИА Новости, 10.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликовано видео первого за четыре месяца разговора Тихановской с мужем

© REUTERS / Fabrizio BenschСветлана Тихановская в Берлине
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Телеканал "360" опубликовал фрагмент разговора экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской с мужем Сергеем, находящимся под арестом.
«

"Делаем все возможное, чтобы скорее вы все вышли. <…> Делаем все необходимое по изменению ситуации в республике. <…> Отступать мы не можем, <…> пока не добьемся новых выборов", — сказала она супругу.

Тихановский, в свою очередь, поинтересовался у жены насчет поддержки со стороны президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
"Хорошие люди, поддерживают нас. <…> Верят в нашу победу", — ответила Светлана.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Неизвестный выдал себя за Тихановскую на заседании датского парламента
Сергей Тихановский планировал баллотироваться в президенты Белоруссии, но не смог подписать необходимые документы, так как отбывал административный арест. В итоге оппозиция выдвинула для участия в выборах его супругу Светлану.
Следственный комитет Белоруссии возбудил против Тихановского дело об организации массовых беспорядков и призывах к насилию против полицейских. По данным не зарегистрированного властями правозащитного центра "Весна", против Сергея также завели уголовное дело о препятствии проведению выборов. Тихановский содержится в следственном изоляторе города Жодино.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции в Белоруссии начались после президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По данным Центризбиркома, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Тихановская, оппозиция не согласилась с итогами выборов.
После этого по инициативе Тихановской в стране создали Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. В связи с этим Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти. Сейчас шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Сама Тихановская выехала в Литву в целях безопасности.
Впоследствии российское МВД также включило Тихановскую в базу разыскиваемых лиц
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
"Чтобы понять". Тихановская уточнила, зачем хочет встретиться с Путиным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала