Рейтинг@Mail.ru
Энергопоезд пройдет везде: в Самаре заработала мобильная электростанция - РИА Новости, 10.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

Энергопоезд пройдет везде: в Самаре заработала мобильная электростанция

© РИА Новости / Илья НаймушинРабочий монтирует высоковольтную линию электропередач
Рабочий монтирует высоковольтную линию электропередач - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. В Самарской области появилась передвижная электростанция, способная обеспечивать потребителей при отсутствии стационарного источника электроснабжения. Энергопоезд предназначен для работы в различных чрезвычайных ситуациях, когда поврежденное оборудование не удается отремонтировать или заменить в короткие сроки.
Автомобили на участке автодороги М-5 Урал в районе плотины Жигулевской ГЭС и тольяттинского микрорайона Шлюзовой - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Рабочее движение по новой развязке на трассе М-5 открыли под Самарой
Мобильный энергокомплекс состоит из трех дизельных генераторов и одной трансформаторной подстанции, установленных на шасси камаза. Эта конструкция обеспечивает максимально быстрое и удобное перемещение в условиях бездорожья или шоссейных дорог. Таким образом обеспечивается высокая проходимость поезда. Отмечается, что название "энергопоезд" является устойчивым, поэтому речи о том, чтобы комплекс передвигался по рельсам, не идет.
«

"Одна машина может использоваться как трансформаторная подстанция, другие — как электростанции, вырабатывающие электрическую энергию, в зависимости от характера аварийной ситуации. Если выходит из строя работающий трансформатор, используется передвижная трансформаторная подстанция. Если выходит из строя питающая линия электропередачи, используются передвижные электрогенераторы", — сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Самарской области.

Как отметили в региональном МЧС, аналогичного оборудования пока нет на территории ПФО. Поэтому для работы единственной машины будет составлен график, чтобы энергопоезд в случае необходимости мог в кратчайшие сроки прибыть к месту аварии.
"Мы совместно с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области сейчас разрабатываем план постоянного нахождения на дежурстве этого оборудования, чтобы в кратчайшие сроки техника могла выйти в нужную точку губернии и принять участие в ликвидации инцидента с приостановкой энергоснабжения. Особенно ценно, что эта техника может передвигаться в условиях сельских грунтовых дорог", — цитирует начальника Главного управления МЧС России по Самарской области Олега Бойко официальный портал правительства региона.
Проверка дома с помощью дрона в Самарской области - РИА Новости, 1920, 14.09.2020
Сверху видно все: в Самарской области проверяют крыши с помощью дронов
Как уточнили в пресс-службе правительства Самарской области, приобретения второго такого энергокомплекса пока не планируется. Это связано с тем, что 99% инцидентов в электросетях в регионе ликвидируют оперативно и в установленные нормативные сроки. А для экстренных нужд достаточно одного подобного комплекса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала