Рейтинг@Mail.ru
Управделами УПЦ: нынешний статус Церкви дает ей максимальные возможности - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Управделами УПЦ: нынешний статус Церкви дает ей максимальные возможности

© РИА Новости / Шидловский | Перейти в медиабанкВид из парка Владимирская горка на реку Днепр. Киев
Вид из парка Владимирская горка на реку Днепр. Киев - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Нынешний статус широкой автономии Украинской православной церкви достаточен для нее и дает ей максимальные возможности для церковной миссии в обществе, хотя в самой УПЦ есть разные мнения на этот счет, заявил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в интервью, отвечая на вопрос о возможности изменения статуса УПЦ.
27 октября исполняется 30 лет с момента подписания патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ грамоты, которой Украинской православной церкви было предоставлено право быть самостоятельной и независимой в своем управлении. С 1990 года УПЦ имеет статус широкой автономии в составе Московского патриархата.
"Существующий сегодня статус соответствует реалиям жизни и дает максимальные возможности для миссии Церкви в нашем обществе", - заявил митрополит Антоний в интервью, которое опубликовано на сайте УПЦ. Таким образом он ответил на вопрос о том, возможно ли изменение статуса УПЦ и предоставление ей автокефалии.
По мнению архиерея, дискуссии внутри самой Украинской церкви об автокефалии говорят о том, УПЦ - здоровый организм, в котором "существуют разные мнения, но в главном мы идем в одном правильном направлении".
Управделами УПЦ подчеркнул, что эта дискуссия может и должна быть именно внутри Церкви. "Никакие политические идеологии или какие-либо другие веяния внешнего характера не могут определять суть самой дискуссии, потому что мы говорим о жизни Церкви. А Церковь существует только для одного - чтобы человек никогда не забыл дорогу к Богу. За многие века Церковь научилась вырабатывать ту методику управления внутренней жизнью, которая позволяет полностью раскрыть возможности для ее миссии в современном мире", - сказал митрополит Антоний.
По словам иерарха, УПЦ живет согласно собственному уставу об управлении, а ее административным центром является Киевская митрополия, то есть, он находится в столице Украины. "УПЦ самостоятельно определяет границы своих епархий и избирает епископов, самостоятельно канонизирует святых для местного почитания, у нее свой церковный суд", - напомнил Антоний.
Награждении Епифания в США премией патриарха Афинагора - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Украинские раскольники сделали неожиданный политический ход
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала