ИРКУТСК, 9 окт – РИА Новости. Еще три медучреждения в Иркутской области будут перепрофилированы в "ковидные" госпитали, сообщил губернатор Игорь Кобзев в своем обращении к жителям региона из-за ухудшения ситуации с COVID-19.
«
"В ближайшее время еще три медучреждения региона будут перепрофилированы под "ковидные" госпитали. Одно из них – факультетские клиники Иркутского государственного медицинского университета. В ближайшее время дополнительные инфекционные койки будут развернуты также на базе кожно-венерологического диспансера в Ангарске и медсанчасти аэропорта в Иркутске", - сообщил Кобзев в обращении, размещенном в его аккаунте в Instagram.
Губернатор уточнил, что число заболевших в Иркутской области каждые сутки прирастает более чем на 120 человек, и призвал строго соблюдать масочный режим, без необходимости не пользоваться общественным транспортом и не посещать людные места.
"Не хотелось бы прибегать к жестким мерам, закрывать школы, спортивные и развлекательные заведения, рестораны. Важно понимать, что даже самые строгие запреты не помогут, если каждый из нас не проявит сознательность, не поймет, что риск в данной ситуации – далеко не благородное дело", - сказал губернатор.
Он подчеркнул, что все выплаты, положенные медицинским работникам при лечении больных коронавирусной инфекцией, будут сохранены.
В настоящее время в Иркутской области для лечения больных COVID-19 оборудовано 2513 коек в 31 медицинской организации. Во время первой волны в пик заболеваемости в регионе было развернуто 3384 инфекционных койки.
В стационарах региона на сегодняшний день лечится 1823 человека, на амбулаторном лечении – более 2 тысяч человек. Из госпитализированных более 500 пациентов находятся на кислородной поддержке, 144 человека – в реанимации. Всего в регионе зарегистрировано 20 247 случаев заболевания COVID-19. Каждый день в регионе делается от 4,5 до 6,5 тысячи тестов.



