Рейтинг@Mail.ru
В МВД рассказали о результатах проверки инцидента с Навальным - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МВД рассказали о результатах проверки инцидента с Навальным

© REUTERS / Courtesy of Instagram @NAVALNY/Social MediaАлексей Навальный в Берлине
Алексей Навальный в Берлине - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Министерство внутренних дел опросило более 230 человек, которые видели Алексея Навального в Томске или контактировали с ним, сообщает управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.
После появления в СМИ различных видео и комментариев по поводу инцидента сотрудники ведомства также начали дополнительную проверку.
Портрет Алексея Навального с подписью отравлен у здания посольства Российской Федерации в Берлине - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Зачем Навальный играет с немцами в "Новичок"?
Как заявили в МВД, сообщения о минировании объектов в Омске, из-за чего там якобы не смог приземлиться самолет с россиянином, отправили с серверов в Германии.
"По факту ложного сообщения о минировании 20 августа районных судов, железнодорожного вокзала, отделения почты, банков, аэропорта <...> возбуждено уголовное дело. <...> Это заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба", — подчеркнули в министерстве.
В ведомстве рассказали, что российская Генпрокуратура запросила у ФРГ помощь в расследовании ситуации с "почтовыми террористами". Всего руководство следственного отделения Томского линейного отдела МВД направило Берлину четыре запроса об оказании правовой помощи и по одному — в Париж и Стокгольм, однако ни на один из них ответа не последовало.
Клиника Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Франция и ФРГ предложат ЕС пакет санкций из-за инцидента с Навальным
Транспортная полиция подчеркнула, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией не хотят сотрудничать с российским МВД по ситуации с Навальным.
"Они отказываются от дачи объяснений по существу интересующих органы следствия вопросов", — указывается в сообщении.
При этом в МВД отметили, что к ФБК остается много вопросов. Так, неясно, что сотрудники фонда делали в номере Навального, зачем забирали оттуда вещи, которые могли бы послужить вещественными доказательствами (в том числе бутылки с водой), а также каким способом перевозили эти предметы.
В ведомстве назвали ложными утверждения о том, что из номера россиянина забрали бутилированную воду и перевезли ее из Томска в Германию. Согласно сообщениям СМИ, соратница Навального Мария Певчих представила бутылку на исследование, где якобы обнаружили "нервно-паралитическое отравляющее вещество".
"В ходе прохождения Марией Певчих предполетного досмотра в аэропорту Толмачево (город Новосибирск) в имеющихся при ней чемодане и рюкзаке какие-либо емкости объемом свыше 100 миллилитров, в том числе бутылка с водой, отсутствовали", — добавляется в сообщении.
При этом известно, что после досмотра Певчих купила бутылку воды в автомате аэропорта, заметили в МВД.
Алексей Навальный во время общения с журналистами - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Германия заставит замолчать Алексея Навального

Инцидент с Навальным

Двадцатого августа основателя ФБК госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли. Позже Навального перевезли в Германию, власти которой через несколько дней заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Кроме того, его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, в соответствии с указом президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила Организация по запрещению химического оружия.
Во вторник ОЗХО отметила, что россиянина отравили похожим на "Новичок" веществом, однако оно не значится в списках запрещенных химикатов. Российский постпред при организации Александр Шульгин заявил о политизации этой ситуации. Он подчеркнул, что Москве не в чем оправдываться и она не приемлет разговора с позиции угроз.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала