Рейтинг@Mail.ru
Замсекретаря Совбеза Киргизии рассказал о попытках обострить обстановку - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Замсекретаря Совбеза Киргизии рассказал о попытках обострить обстановку

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкСитуация в Киргизии
Ситуация в Киргизии - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 8 окт - РИА Новости. Заместитель секретаря Совета безопасности Киргизии Омурбек Суваналиев заявил, что со стороны провокационных элементов есть попытки обострения обстановки в стране.
По данным пресс-службы ведомства, в четверг Суваналиев встретился с постоянным координатором системы ООН, уполномоченным должностным лицом по вопросам безопасности ООН Озонниа Ожиело.
"В ходе встречи были обсуждены вопросы о сложившейся сложной общественно-политической ситуации в Кыргызской Республике. По словам О.Суваналиева, со стороны провокационных элементов есть попытки обострения обстановки. Несмотря на это, силы и средства силовых структур и правоохранительных органов достаточно для контроля над ситуацией. Также О.Суваналиев отметил, что силовые структуры и правоохранительные органы вне политики", - говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что в свою очередь Ожиело выразил обеспокоенность ООН в сложившийся ситуации в Киргизии и готовность оказать необходимую помощь и поддержку республике для стабилизации общественно-политической обстановки. Он подчеркнул, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в курсе всех происходящих событий в стране и желает скорейшего выхода из политического кризиса. В конце встречи Суваналиев поблагодарил ООН за оказываемую поддержку.
Участники акции протеста на центральной площади Ала-Тоо в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Вице-премьер Киргизии пообещал исполнить соцобязательства перед народом
В понедельник в Киргизии вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 900 человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.
Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. Шестого октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласились с этим назначением, создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.
Все новости Киргизии читайте на сайте Sputnik Кыргызстан >>
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Пресс-секретарь заявила, что президент Киргизии находится в Бишкеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала