Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия ответила на обращение членов Европарламента - РИА Новости, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Белоруссия ответила на обращение членов Европарламента

Вид города Минска - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт – РИА Новости. Министерство обороны Белоруссии в ответ на обращение членов Европарламента (ЕП) заявило, что советует им воздержаться от вмешательства в дела Минска и сосредоточиться на решении внутренних проблем в своих государствах.
«

"По вопросу электронного обращения группы иностранных граждан, являющимися членами Европарламента, поясняем: …народ Беларуси сделал свой выбор — это выбор более 80% белорусов. Советуем вам уважать его и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь, сосредоточив внимание на решении внутренних проблем в своих государствах", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В нем также отмечается, что попытки отдельных членов Европарламента говорить от имени народа Белоруссии "выглядят нелепо и неубедительно". "Армия всегда была и будет неделимой частью белорусского народа, народа, не приемлющего навязывания ему воли извне", - подчеркнули в министерстве.
Там также обратили внимание, что вооруженные силы Белоруссии "достаточное количество раз заявляли о своей решимости и готовности защитить, как и должно, территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй Беларуси". "В связи с этим военное ведомство не видит смысла дополнительно пояснять свою позицию отдельным иностранным гражданам", - добавили в минобороны.
Президент РФ В. Путин провел встречу с В. Васильевым и С. Меликовым - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Лукашенко и Путин обсудили ситуацию в Белоруссии и России
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции протеста продолжаются до сих пор, в последнее время - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
После выборов отношения Белоруссии со странами ЕС резко ухудшились, Евросоюз не признал Лукашенко легитимным президентом республики.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Участники форума в Минске с флагами Белоруссии во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Положить конец кризису". Чего Европа ждет от Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала