Рейтинг@Mail.ru
Тихановскую включили в базу разыскиваемых лиц МВД России - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Тихановскую включили в базу разыскиваемых лиц МВД России

© AP Photo / dpa / Kay NietfeldЛидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Белорусского политика Светлану Тихановскую включили в базу разыскиваемых лиц российского МВД.
Как говорится на сайте ведомства, основанием для межгосударственного розыска послужило уголовное дело против нее.

Союзные обязательства

Как пояснил РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский, российское министерство объявило Тихановскую в розыск в рамках противодействия преступности в Союзном государстве.
«

"В России, насколько я знаю, против нее не возбуждено уголовных дел, а в Белоруссии ее обвиняют в призывах к захвату власти. <...> В случае задержания на территории России ее передадут Белоруссии для уголовного преследования по предъявленным обвинениям", — заявил он.

Аграновский напомнил, что это не первый случай, когда Минск обращается к Москве за розыском своих граждан, бывает и наоборот.
"Это обычная уголовно-правовая практика", — заключил адвокат.
Так, в середине августа бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало также объявили в межгосударственный розыск в России. Позднее экс-советник ГУМВД по ЦФО Антон Цветков заявил РИА Новости, что политик находится в розыске одновременно в двух странах по стандартной процедуре, применяющейся в рамках противодействия преступности в Союзном государстве.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Тихановская призвала расширить санкции против Белоруссии

Нет ничего удивительного

По словам председателя Общероссийского движения "Сильная Россия" Антона Цветкова, в случае с объявлением Тихановской в розыск в России " нет ничего удивительного".
"Так как у нас союзные государства и выстроено хорошее взаимодействие с Белоруссией по противодействию преступности, мы видим, кого они разыскивают, они видят, кого разыскиваем мы. Это совершенно нормально", — сказал он РИА Новости.
Он добавил, что при прозрачных границах не может быть по-другому: "иначе совершенно безнаказанное и легкое пересечение границы помешало бы реализации главного принципа — неотвратимости наказания".
Как рассказал Цветков, в зависимости от тяжести преступления при обнаружении злоумышленника его могут задержать для передачи инициатору розыска. В другом случае его могут отпустить, взяв объяснения и оформив обязательство о явке, если это не противоречит закону обоих государств.
Портрет президента Белоруссии Александра Лукашенко на футболке участницы акции в поддержку действующей власти в Минске - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Сторонники Лукашенко проводят шествие в центре Минска

Дело против Тихановской

Девятого августа в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По данным Центризбиркома, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Из-за этого в республике начались массовые протесты.
После выборов по инициативе Тихановской организовали Координационный совет (КС) по транзиту власти в стране. Оппозиция требует проведения нового голосования, настаивает на переговорах с действующей администрацией и считает Тихановскую избранным лидером.
В связи с этим Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти.
Сейчас шесть из семи членов президиума Координационного совета арестованы или находятся за границей. Сама Тихановская выехала в Литву в целях безопасности.
Кандидат в президенты Белорусии Виктор Бабарико - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Суд в Минске оставил Виктора Бабарико под стражей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала