Рейтинг@Mail.ru
В посольстве США призвали к мирному урегулированию ситуации в Киргизии - РИА Новости, 07.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

В посольстве США призвали к мирному урегулированию ситуации в Киргизии

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста в Бишкеке
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. США призывают к сдержанности и мирному урегулированию ситуации в Киргизии, сообщает американское посольство в Бишкеке.
«
"Мы просим все стороны воздержаться от насилия и разрешить разногласия вокруг выборов мирным путем", - говорится в сообщении посольства в Twitter.
Посольство отмечает, что США уважают суверенитет Киргизии и демократическую форму правления.
"Мы призываем соседей и международных партнеров Киргизии воздержаться от нарушения ее суверенитета в этот деликатный момент в ее истории", - отмечается в сообщении.
В понедельник в центре Бишкека начались протесты сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Одна из них - "Социал-демократы Кыргызстана", лидером которой является Сейитбек Атамбаев, сын экс-президента Алмазбека Атамбаева. Протестующие требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование.
Протестующие у сожженного автомобиля на центральной площади Бишкека Ала-Тоо - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
В Кремле прокомментировали ситуацию в Киргизии
Вечером начались столкновения митингующих с силовиками. В ночь на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация президента Киргизии, и разгромили его. Также они освободили из-под стражи экс-президента Атамбаева и ряд других бывших чиновников. По данным минздрава, в столкновениях пострадали около 700 человек, из которых порядка 200 - силовики. Один человек погиб.
Выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка составила 56,5%. Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков в парламент проходят четыре партии: "Биримдик" ("Единство", проправительственная партия) с 24,52% голосов, "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан", проправительственная партия) с 23,89%, "Кыргызстан"(центристская партия) с 8,73% и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан", центристская партия) с 7,11%. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в 7%. Во вторник Центризбирком сам признал итоги выборов недействительными.
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников акции протеста в Бишкеке. Протестующие требуют аннулировать итоги парламентских выборов - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Беспорядки в Бишкеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала