https://ria.ru/20201007/kamchatka-1578664704.html
На Камчатке рекультивируют Козельский полигон ядохимикатов
На Камчатке рекультивируют Козельский полигон ядохимикатов - РИА Новости, 07.10.2020
На Камчатке рекультивируют Козельский полигон ядохимикатов
Козельский полигон ядохимикатов в Камчатском крае будет рекультивирован, независимо от того, была ли утечка хранящихся там токсичных веществ, заявил глава... РИА Новости, 07.10.2020
2020-10-07T16:49:00+03:00
2020-10-07T16:49:00+03:00
2020-10-07T17:00:00+03:00
происшествия
камчатский край
загрязнение воды на камчатке
дмитрий кобылкин
министерство природных ресурсов и экологии рф (минприроды россии)
федеральная служба по надзору в сфере природопользования (росприроднадзор)
следственный комитет россии (ск рф)
тихий океан
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0a/05/1578207428_0:165:3072:1893_1920x0_80_0_0_dcceb804c072b5a73bb4166a57527ecb.jpg
https://ria.ru/20201007/kamchatka-1578644924.html
https://ria.ru/20201007/kamchatka-1578605417.html
камчатский край
тихий океан
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Расследование по факту загрязнения акватории Камчатки. Кадры СК
В период с 1 сентября по 3 октября 2020 года на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах "Бабья", "Большая Лагерная" и "Малая Лагерная" – в границах города Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района Камчатского края – вследствие загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом, отмечено изменение цвета воды в океане, появление мертвых донных иглокожих и морских животных. Кроме того, зафиксировано ухудшение самочувствия двух граждан, занимавшихся серфингом, которые вследствие пребывания в воде получили химические ожоги роговицы глаз.
2020-10-07T16:49
true
PT1M09S
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0a/05/1578207428_233:0:2965:2048_1920x0_80_0_0_d3332705ef8a53819d3b3b134a7cc71d.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
происшествия, камчатский край, загрязнение воды на камчатке, дмитрий кобылкин, министерство природных ресурсов и экологии рф (минприроды россии), федеральная служба по надзору в сфере природопользования (росприроднадзор), следственный комитет россии (ск рф), тихий океан, владимир солодов
Происшествия, Камчатский край, Загрязнение воды на Камчатке, Дмитрий Кобылкин, Министерство природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России), Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Следственный комитет России (СК РФ), Тихий океан, Владимир Солодов
МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Козельский полигон ядохимикатов в
Камчатском крае будет рекультивирован, независимо от того, была ли утечка хранящихся там токсичных веществ, заявил глава региона
Владимир Солодов на встрече с представителем российского отделения
Greenpeace.
Выдержки из встречи приводит пресс-служба правительства региона.
Руководитель климатического направления российского Greenpeace Василий Яблоков на совещании с губернатором Камчатского края выразил мнение, что, независимо от результатов исследований, всё равно необходимо рекультивировать Козельский полигон.
"Это не обсуждается. Это будет сделано", - сказал Солодов и сообщил, что уже обсуждал этот вопрос с министром природных ресурсов и экологии России
Дмитрием Кобылкиным.
Поводом для встречи с представителем Greenpeace стала работа, которая проводится на Камчатке в связи с ситуацией в
Тихом океане. Яблоков рассказал, что в том числе осмотрел Козельский полигон.
"Сверху ничего не видно. Но есть опасения, что произошла разгерметизация, и химикаты могли попасть в грунтовые воды, а так как пористость высокая, и полигон расположен на склоне, они могли вытечь к подножию вулкана и протечь в реку Налычева. Как я понимаю, химикаты могут быть вообще не видны, не пахнуть, но так губительно воздействовать", - сказал Яблоков.
Солодов отметил, что по результатам исследований нет никаких данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что ситуация в Тихом океане связана с Козельским полигоном. Он также рассказал представителю Greenpeace о проведённом 7 октября облёте акватории Авачинского залива.
В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные.
Минприроды Камчатского края нашло в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в
Москву для проведения анализов. Позже глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин сообщил, что
Росприроднадзор не обнаружил в анализах воды химических реагентов, но подтвердил, что есть небольшие превышения по железу и фосфатам. Расширенный анализ проб воды в Москве будет завершен к 8 октября.
Пока власти рассматривают три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность. Тем временем, по заявлению местных властей, экологическая ситуация на побережье Камчатки постепенно улучшается.
СК завел уголовное дело по статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" и "Загрязнение морской среды".