Рейтинг@Mail.ru
Руденя: в Верхневолжье создадут министерство культуры - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Тверская область
Тверская область

Руденя: в Верхневолжье создадут министерство культуры

© Фото : пресс-служба правительства Тверской областиГубернатор Тверской области Игорь Руденя
Губернатор Тверской области Игорь Руденя - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
ТВЕРЬ, 6 окт — РИА Новости. Министерство культуры будет создано в Тверской области, сообщил губернатор области Игорь Руденя.
Ранее вопросами культуры в регионе ведал комитет по культуре при областном правительстве.
"Создание министерства означает полную перезагрузку сферы культуры в регионе. Новое ведомство – это возможность провести ревизию отрасли, сформировать кадровый состав и решить главную задачу – выйти на принципиально новый уровень культурной жизни в регионе", – сказал глава региона на заседании областного правительства, на котором обсуждались проблемы реализации в регионе национального проекта "Культура".
По словам Рудени, развитие сферы культуры – это не только обновление материально-технической базы учреждений и реализация проектов.
В столице Верхневолжья открыли памятник Пожарным и спасателям - РИА Новости, 1920, 23.08.2019
В столице Верхневолжья открыли памятник "Пожарным и спасателям"
"Должна быть стратегия развития культуры в регионе, которая соответствует историческим ценностям, традиционному укладу жизни, а также предполагает адаптацию современных трендов российской культуры", – заявил губернатор.
Он назвал одним из важных направлений развитие в Верхневолжье культурно-образовательных пространств. Таким станет парк "Воксал" - историко-культурный комплекс в Твери, на базе которого создадут туристическую площадку для концертной, музейной, просветительской деятельности.
Новым объектом на культурной карте Верхневолжья станет музей живописи Валентина Сидорова, который предполагается открыть в 2021 году. Среди главных объектов реставрации в будущем году – Дом дворянского собрания, колокольня в Калязине, обновление ряда районных музеев. Кроме того, заявлено создание музея льна в Ржеве, открытие памятника Андрею Дементьеву в центре Твери.
Глава региона также отметил необходимость уже в этом году начать работу по созданию музея, посвященного Спасо-Преображенскому собору Твери, в котором будут собраны исторические материалы, предметы, найденные в ходе раскопок при восстановлении святыни.
"Флагманские культурные проекты должны быть реализованы в каждом районе Тверской области", — заявил Руденя.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала