Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН прокомментировал ситуацию в Киргизии - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Генсек ООН прокомментировал ситуацию в Киргизии

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста в Бишкеке
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
ООН, 6 окт — РИА Новости. Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает стороны в Киргизии проявить максимальную сдержанность и не прибегать к насилию, заявил на брифинге официальный представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.
"Генсек ООН сожалеет в связи с гибелью человека и призывает всех участников событий проявить максимальную сдержанность и воздержаться от насилия", — сказал Дюжаррик.
По его словам, генсек призывает все стороны в Киргизии вступить в диалог и договориться о дальнейших действиях в конституционных рамках. "ООН готова поддержать все усилия, направленные на поиск мирного урегулирования сложившейся ситуации", — указал он, отметив что такое содействие может быть оказано через Региональный центр по превентивной дипломатии для Центральной Азии.
В понедельник в Бишкеке на центральной площади Ала-Тоо собрались около двух тысяч человек — сторонников партий, не прошедших в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование по выборам в Законодательное собрание республики. Вечером в понедельник при попытке разгона митинга начались столкновения митингующих с силовиками. Ночью с понедельника на вторник протестующие ворвались в здание Белого дома, где находится парламент и администрация президента Киргизии, и разгромили его. Потом двинулись в сторону ГКНБ и освободили из-под стражи экс-президента республики Алмазбека Атамбаева.
Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников акции протеста в Бишкеке. Протестующие требуют аннулировать итоги парламентских выборов - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Беспорядки в Бишкеке
По данным Минздрава, в столкновениях пострадали почти 700 человек, из которых около 200 — силовики. Один человек погиб.
Выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка составила 56,5%. Согласно предварительным итогам голосования после обработки бюллетеней с 98% участков, в парламент проходят четыре партии: "Биримдик" ("Единство", проправительственная партия) с 24,52% голосов, "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан", проправительственная партия) с 23,89%, "Кыргызстан" (центристская партия) с 8,73% и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан", центристская партия) с 7,11%. Остальные партии не преодолели пороговый барьер в семь процентов. Во вторник Центризбирком сам признал итоги выборов недействительными.
Акция протеста в Бишкеке
В ожидании революции. Что спровоцировало беспорядки в Киргизии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала