Ереван заявил, что Степанакерт обстреливают из турецких РЗСО
![Ремонтная база в Степанакерте, пострадавшая от обстрелов Ремонтная база в Степанакерте, пострадавшая от обстрелов - РИА Новости, 1920, 05.10.2020](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0a/03/1578153484_0:0:1280:720_1920x1080_80_0_0_39963326bbeaa1fbb1d826d914bb235d.jpg)
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 5 окт – РИА Новости. Азербайджанские ВС обстреливают столицу Нагорного Карабаха Степанакерт реактивными системами залпового огня "Смерч", "Полонез", а также Kasirga турецкого производства, заявил в понедельник в ходе брифинга представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.
«
"Степанакерт обстреливается ракетами. Применяются РСЗО "Смерч", "Полонез", а также Kasirga турецкого производства", - сказал Ованнисян.
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.
Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян заявил РИА Новости, что всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.