Рейтинг@Mail.ru
В "Роскосмосе" назвали сроки запуска многоразовой ракеты "Амур" - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

В "Роскосмосе" назвали сроки запуска многоразовой ракеты "Амур"

© РИА Новости / Сергей МамонтовПавильон "Роскосмоса"
Павильон Роскосмоса  - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Первый пуск многоразовой ракеты-носителя "Амур" с двигателем, работающем на метане, планируется на 2026 год, сообщил "Роскосмос".
Многоразовость - один из главных трендов космического ракетостроения, призванный в первую очередь снизить стоимость пуска. У России многоразовых ракет-носителей пока нет.
"По предварительным расчетам, создаваемый комплекс может начать … летные испытания уже в 2026 году. Он призван осуществить поэтапную замену действующего семейства ракет-носителей "Союз-2", - говорится в релизе.
Грузовой корабль Прогресс, пристыкованный к МКС - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
"Роскосмос" назвал вероятное место утечки воздуха в российском модуле МКС
В понедельник "Роскосмос" подписал с Ракетно-космическим центром "Прогресс" контракт на разработку эскизного проекта "Амура". Документ планируется подготовить к концу 2020 года, "Роскосмос" выделил на его разработку 407 миллионов рублей.
Изучается возможность применения в "Амуре" передовых технических решений и материалов: глубокое дросселирование двигателя второй ступени, увеличенный головной обтекатель, топливные баки из композиционных материалов и использование новых сплавов.
Двухступенчатая ракета среднего класса "Амур-СПГ" будет иметь многоразовую (до 10 раз) возвращаемую первую ступень, оснащенную двигателем РД-0169, который работает на кислороде и сжиженном природном газе (метане).
Станции Луна-15 и Луна-16  в собранном состоянии - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
"Роскосмос" рассекретил документы по советской лунной программе
С космодрома Восточный ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн - при однократном, на геопереходную орбиту - 2,5 тонны с применением разгонного блока "Фрегат" и многоразовой ступени. Стоимость пуска составит 22-35 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.
Стартовый комплекс для "Амура-СПГ" на Восточном должен обеспечить 15 пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.
В настоящее время многоразовую ступень в своей ракете Falcon использует компания SpaceX. Также компания Rocket Lab планирует возвращать на Землю для повторного использования ступень ракеты Electron. Кроме того, многоразовыми ракетами занимаются в Китае и Европе.
В России центр разработок группы компаний S7 разрабатывает легкую ракету с возвращаемой ступенью. Также Фонд перспективных исследований хочет разработать летный демонстратор многоразовой ракеты "Крыло-СВ".
Сотрудник охраны в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
"Роскосмос" допустил частную компанию к конкурсу по созданию ракеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала