Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог оценил необходимость ужесточения мер против COVID-19 в России - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусолог оценил необходимость ужесточения мер против COVID-19 в России

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЛюди в медицинских масках на территории парка ВДНХ в Москве
Люди в медицинских масках на территории парка ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт – РИА Новости. Меры, введённые в России с целью недопущения распространения COVID-19, ужесточать не нужно, достаточно того, чтобы контролирующие органы тщательнее следили за их выполнением, а люди, в свою очередь, не пренебрегали профилактикой, направленной на недопущение распространения болезни, считает доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.
«

"Я думаю, что ужесточать меры (введённые в РФ против коронавируса - ред.) не нужно. Необходимо следить за тем, чтобы рекомендации, которые даёт нам сейчас власть по поводу эпидемических мер, выполнялись. Для этого есть разные способы воздействия, совсем необязательно прибегать к полиции, штрафам", - сказал Альтштейн РИА Новости.

Он также отметил, что порой не только население усугубляет эпидобстановку, но и, например, работодатели. Не желая отпускать сотрудников на удаленную работу, многие из них прибегают к мерам неоправданного и грубого воздействия.
"Есть рекомендации, чтобы 30% людей добровольно ушли на работу в удаленном доступе. И они готовы, но предпринимателям это не очень выгодно, они могут оказывать давление", - отметил специалист.
Таким образом, по мнению вирусолога, обратить внимание нужно как на людей, так и на органы, контролирующие выполнение эпидтребований. Чрезмерное давление на население нужно исключить. Элементы контроля должны быть, но "без грубого воздействия".
"В метро можно повысить внимание: например, люди не носят маски, делать им замечания. Я думаю, что если в метро 50% людей в масках, а остальные – без, нужно их упрекать, это подействует", - сказал вирусолог.
По его мнению, повышение выполнения противоэпидемических мер позволит "посмотреть, как это скажется на развитии пандемии".
"Нам нужно протянуть несколько месяцев, пока будет доступна вакцина", - добавил Альтштейн.
Медицинский работник входит в красную зону госпиталя COVID-19 городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
В Москве утвержден единый стандарт лечения COVID-19 в стационарах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала