Рейтинг@Mail.ru
Маас заявил о негативном влиянии пандемии на переговоры по Brexit - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маас заявил о негативном влиянии пандемии на переговоры по Brexit

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 5 окт - РИА Новости. Пандемия коронавируса усложнила переговоры с Великобританией о Brexit, многие вопросы еще открыты, но в ЕС стремятся к достижению соглашения, заявил в Берлине глава МИД ФРГ Хайко Маас после переговоров с координатором ЕС на переговорах с Лондоном Мишелем Барнье.
«
"В прошлом году многое случилось, сегодня на кону стоит еще больше, чем год назад. Пандемия коронавируса сделала переговоры еще более сложными, с любой точки зрения. Но она сделала соглашение еще более необходимым", - сказал министр, добавил, что "многие вопросы еще открыты".
"Как ЕС, мы представляем конструктивную позицию на последнем этапе этих переговоров. Мы хотим по-прежнему решения, но, конечно, есть области, которые для нас очень важны. Я перечислю только мир в Ирландии, внутренний рынок ЕС, честную конкуренцию и эффективные правовые структуры", - добавил Маас.
По словам министра, в ЕС ведут переговоры по Brexit "с большим стремлением к соглашению", поддерживают работу Барнье. В сообществе выступают "за тесное и амбициозное партнерство с Великобританией, это остается нашей целью", сказал министр.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки по Brexit с ЕС
Великобритания вышла из ЕС 31 января. До конца нынешнего года продлится переходный период, во время которого стороны пытаются договориться о модели своих будущих отношений. В это время к стране продолжают применяться правила ЕС, но она не участвует в процессе принятия решений в союзе и продолжает делать взносы в общий бюджет ЕС. Если стороны не смогут договориться до конца года, их отношения перейдут в "жесткий" формат.
Ранее Барнье отмечал, что между сторонами остаются серьезные разногласия по вопросам, "представляющим существенный интерес для ЕС". По его словам, Великобритания отказывается включать необходимые гарантии сохранения честной конкуренции между ней и ЕС в будущие соглашения, одновременно запрашивая свободный доступ на рынок союза.
Осложнение в переговорах вызвал также законопроект о внутреннем рынке, представленный правительством Великобритании, который, по мнению многих представителей ЕС, противоречит не только соглашению об условиях выхода Великобритании из ЕС, но и - в отдельных моментах (это признало и само британское правительство) - международному праву.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 24.07.2020
Год премьерства Джонсона: Brexit, COVID, ребенок и политика на грани фола
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала