Рейтинг@Mail.ru
СПЧ обратился к генпрокурору после гибели журналистки Славиной - РИА Новости, 04.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ обратился к генпрокурору после гибели журналистки Славиной

Ирина Славина - РИА Новости, 1920, 04.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России попросил Генпрокуратуру проверить обоснованность обысков, проведенных у нижегородской журналистки Ирины Славиной накануне ее гибели.
Соответствующее заявление, составленное постоянными комиссиями по свободе информации и правам журналистов и по гражданским свободам и гражданской активности, опубликовано на сайте совета. К нему присоединились также Константин Михайлов, Игорь Каляпин, Александр Сокуров, Наталия Евдокимова, Владимир Ряховский, Светлана Маковецкая, Лев Амбиндер, Татьяна Мерзлякова, Игорь Юргенс и Юрий Костанов.
"Считаем, что трагедия, приведшая к смерти Ирины Славиной, должна быть расследована федеральным Следственным комитетом. Считаем, что необходимо провести проверку обоснованности проведения обыска у Славиной накануне ее гибели", — говорится в документе.
Кроме того, общественники потребовали проверить действия силовиков по статьям "Превышение должностных полномочий" и "Доведение до самоубийства", а также призвали генпрокурора Игоря Краснова взять ход расследования на личный контроль.
Ирина Славина
В Госдуме готовы подключиться к расследованию дела журналистки Славиной

Гибель журналистки Славиной

Тело Ирины Мурахтаевой (журналистский псевдоним — Ирина Славина) с термическими ожогами обнаружили в центре Нижнего Новгорода днем 2 октября. Она была учредителем и главным редактором интернет-издания KozaPress, публикующего острые и эмоциональные заметки о происходящем в регионе.
Позже выяснилось, что за час до гибели Славина написала в Facebook фразу, которую можно рассматривать как заявление о намерении покончить с собой. В частности, она утверждала, что утром в ее квартире провели обыск. В Следственном комитете заявили, что сообщения СМИ о связи между смертью Славиной и проведением у нее обыска не имеют под собой никаких оснований.
Областной главк СК проводит доследственную проверку. Назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала