Рейтинг@Mail.ru
Очевидцы сообщили о массовом скоплении спецтехники в Минске - РИА Новости, 04.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Очевидцы сообщили о массовом скоплении спецтехники в Минске

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. В центре Минска спецтехника заполнила весь проспект Победителей от станции метро "Немига" до стелы "Минск — город-герой", где оппозиция планировала очередную несанкционированную акцию, сообщают очевидцы.
По словам источника РИА Новости, напротив Дворца спорта на проспекте Победителей стоят автобусы с личным составом и армейские грузовики, приспособленные для перевозки бойцов, несколько автозаков, милицейские машины.
Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
В РПЦ опасаются противостояния католиков и православных в Белоруссии
Кроме того, очевидцы заметили машину шумоподавления — бронированный военный автомобиль со звукоусиливающей аппаратурой, которую применяют не только для того, чтобы предупреждать участников акции о ее незаконности, но и для шумовой атаки. Возле стелы оцепление, дежурят внутренние войска. Ближе к монументу на проспекте Победителей стоят грузовики и водомет.
Интернет в центре города, по словам очевидцев, работает с перебоями.
Массовые акции протеста начались в Белоруссии 9 августа, сразу после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 80,1 процента голосов. Оппозиция эти результаты не признает и считает победительницей Светлану Тихановскую.
Сначала митинги жестоко подавляли — против недовольных итогами голосования применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули, но затем методы силовиков стали мягче. По данным МВД, за первые дни протестов задержали более 6,7 тысячи человек, сотни пострадали, в том числе — как минимум 130 правоохранителей. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста по всей стране продолжаются до сих пор, наиболее крупные проходят в выходные дни. При этом сторонники Лукашенко проводят мероприятия в его поддержку.
Милиция Белоруссии
СК Белоруссии разбирается в причинах гибели мужчины в минском изоляторе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала