Рейтинг@Mail.ru
Берлин допустил санкции против Москвы из-за Навального - РИА Новости, 03.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин допустил санкции против Москвы из-за Навального

© AP Photo / dpa / Christoph SoederЗдание рейхстага и клиника Шарите, где проходил лечение Алексей Навальный, в Берлине
Здание рейхстага и клиника Шарите, где проходил лечение Алексей Навальный, в Берлине - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 3 окт — РИА Новости. России не избежать санкций Евросоюза по делу Алексея Навального, если Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердит выводы, сделанные в Германии, Швеции и Франции, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью порталу t-online.
"Если результат немецкой, шведской и французской лабораторий подтвердится, будет четкий ответ из ЕС. Я в этом уверен", — сказал Маас.
Портрет Алексея Навального с подписью отравлен у здания посольства Российской Федерации в Берлине - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Зачем Навальный играет с немцами в "Новичок"?
Каким именно будет этот ответ, он уточнять не стал, заявив только, что государства ЕС "решат это вместе".
«

"Убежден, что от санкций не уйти", — добавил Маас, отметив, что ограничения всегда должны быть "адресными и соразмерными".

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, и блогера доставили в больницу. Врачи диагностировали у него нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.
Позже блогера перевезли в немецкую клинику "Шарите". Почти три недели он провел в коме, но затем пришел в себя, а 23 сентября его выписали из больницы. Немецкие врачи не исключают его полного выздоровления.
Алексей Навальный во время общения с журналистами - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Германия заставит замолчать Алексея Навального
Власти Германии утверждают, что Навального отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Эти выводы, заявляют в Берлине, подтвердили лаборатории Швеции и Франции, исследование по запросу Германии проводит и Организация по запрещению химического оружия.
Москва отправила в Германию три запроса о правовой помощи, в том числе просила предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории. Однако ответа так и не получила.
При этом известно, что доступ к "Новичку" был с 1990-х годов у германской разведки BND, его изучали около 20 западных государств, тогда как Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
На фоне ситуации с Навальным многие западные политики призывают ввести против России новые санкции. Как заявил российский МИД, если меры будут применены, оставлять их без реакции нельзя как исходя из законов дипломатии, так и в целях ограничения негативного влияния Запада на планы России и ее союзников.
Военнослужащие во время проведения плановой проверки металлических контейнеров с отравляющими веществами на складе химического оружия - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Нервно-паралитическое вещество "Новичок"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала