Рейтинг@Mail.ru
В Мурманске открыли памятник воинам Полярной дивизии - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

В Мурманске открыли памятник воинам Полярной дивизии

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкВид города Мурманска со стороны порта
Вид города Мурманска со стороны порта - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 2 окт – РИА Новости. Открытие памятника воинам Полярной дивизии, в числе других частей и соединений остановивших наступление фашистов на Севере в годы войны, состоялось в пятницу в Мурманске, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Монумент, автором которого стал мурманский скульптор Александр Арсентьев, представляет собой фигуры солдата и добровольца, выполненные с максимальной точностью в исторических деталях.
«

"В год памяти и славы мы по заслугам отмечаем тех героев, которые остановили фашистов на Севере. Которые при нехватке оружия, боеприпасов, в непонятно какой одежде сражались с элитными немецкими горнострелковыми частями и не отдали Мурманск врагу", – сказал в приветственном слове к участникам торжества губернатор Андрей Чибис.

Инициатива создания памятника солдатам и ополченцам героического соединения, остановившего гитлеровцев на подступах к Мурманску осенью 1941 года, принадлежит городской общественной организации "Мурманск – город-герой". К ней подключились другие общественные объединения, неравнодушные граждане, городские власти. Мемориал стал архитектурным центром сквера, обустроенного в 2020 году в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды" на месте заложенной ветеранами Полярной дивизии в 1991 году аллеи на проспекте Героев-Североморцев.
Формирование Полярной дивизии народного ополчения началось в сентябре 1941 года. В первоначальный состав дивизии вошли более 10 тысяч ополченцев - рабочих судоремонтных заводов, железной дороги, портов, рыболовецких хозяйств, работников учреждений города Мурманска и других, а также несколько тысяч бойцов истребительных батальонов Мурманска и Мурманской области.
Новый железнодорожный мост через реку Кола под Мурманском - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Новый железнодорожный мост ввели в эксплуатацию под Мурманском
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала