Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия отзывает послов из Польши и Литвы для консультаций - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белоруссия отзывает послов из Польши и Литвы для консультаций

© Фото : МИД республики БелоруссияЗдание посольства Белоруссии в Варшаве
Здание посольства Белоруссии в Варшаве - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Минск отзывает с 5 октября своих послов в Польше и Литве в белорусский МИД для консультаций. Об этом заявил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз.
«
"Совершенно очевидно, что мы довольно долго и терпеливо отслеживали все откровенно недружественные телодвижения в отношении нашей страны со стороны Польши и Литвы", — подчеркнул он.
Участники форума в Минске с флагами Белоруссии во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Положить конец кризису". Чего Европа ждет от Лукашенко
Также до 9 октября Варшаве и Вильнюсу предложили сократить дипломатическое присутствие в Белоруссии. Число дипломатов нужно привести к паритету с количеством сотрудников белорусских заграничных учреждений в этих странах. Польше предлагают оставить в Белоруссии 18 работников вместо 50, Литве — 14 вместо 25.
Послы этих стран вызваны в МИД Белоруссии.

Санкции против Белоруссии

Ранее Евросоюз ввел против Минска индивидуальные санкции. В список попали 40 человек, в том числе министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев, заместитель командующего внутренними войсками Хазалбек Атабеков и начальник минского подразделения Специальной полиции Дмитрий Балаба.
В заявлении ЕС отмечается, что санкции против силовиков введены за их роль "в кампании репрессий и запугивания", которая, по мнению Брюсселя, была развернута в отношении мирных демонстрантов и журналистов после президентских выборов 2020 года.
Также их обвиняют в участии в "незаконных арестах", "недостойном обращении" с задержанными, в том числе, в пытках.
Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
В Евросоюзе не исключили расширения санкций против Белоруссии
Кроме того, в санкционном списке оказались глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина и другие члены республиканского избиркома, в том числе Ирина Целиковец, Олег Слижевский, Марина Рахманова, Игорь Плышевский, Александр Лосякин, Светлана Кацубо и другие.
Их обвиняют в фальсификации итогов выборов, а также в недопущении кандидатов от оппозиции к участию в гонке. Также, по мнению ЕС, Центризбирком препятствовал работе независимых наблюдателей на избирательных участках.
При этом белорусский президент Александр Лукашенко в перечне не значится, поскольку в Брюсселе рассчитывают на конструктивный диалог с ним.
До этого санкции в отношении белорусских официальных лиц ввели Великобритания и Канада.

Ответные меры

В белорусском МИД в пятницу заявили, что Минск с сегодняшнего дня вводит в действие ответный санкционный список.
При этом перечень не будет публиковаться "в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой".
Также Белоруссия введет "симметричные ограничения" в отношении ряда должностных лиц Великобритании и Канады.
Здание МИД Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Белоруссия проведет переаккредитацию иностранных СМИ

Ситуация в Белоруссии

Массовые акции протеста в Белоруссии начались после выборов президента, на которых победил Лукашенко, баллотировавшийся на шестой срок. По данным ЦИК, он получил 80,1% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская. Оппозиция и страны Запада признать итоги выборов отказались.
В первые дни митинги подавлялись силовиками, применявшими слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. После этого акции разгонять перестали.
Лукашенко обвинил США в организации протестов. Президент добавил, что страны Европы "подыгрывают" Вашингтону и делают так, "как сказано". По словам белорусского лидера, Запад желает настроить Минск против Москвы.
Между тем 23 сентября прошла инаугурация Лукашенко. Это спровоцировало очередную серию акций протеста.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала