Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия вводит ответные санкции против Евросоюза - РИА Новости, 07.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Белоруссия вводит ответные санкции против Евросоюза

Флаг Белоруссии - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Белоруссия в связи с принятыми Евросоюзом визовыми санкциями против ряда официальных лиц республики вводит в действие ответный список. Об этом сообщает белорусский МИД.
«
"В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать", — отмечается в релизе.
Участники форума в Минске с флагами Белоруссии во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Положить конец кризису". Чего Европа ждет от Лукашенко
Уточняется, что этот перечень действует в рамках интеграционных объединений, куда входит Белоруссия.
Кроме того, подчеркивается, что Минск может пересмотреть уровень дипломатического присутствия в ЕС.
«
"ЕС угрожает нам тем, что пересмотрит свои отношения с Беларусью. Это будет его выбор. Белорусская сторона, в свою очередь, также готова к подобному пересмотру отношений и будет и далее адекватно реагировать на любые недружественные действия", — говорится в заявлении.
Как отмечает МИД, дальнейшая раскрутка "санкционного маховика" может привести к еще более серьезным последствиям — например, выходу страны из совместных программ и проектов, а также пересмотру уровня дипломатического присутствия "вплоть до решения о целесообразности сохранения дипломатических отношений".

Открыть границы для всех белорусов

МИД Белоруссии призвал Евросоюз вместо выстраивания новых визовых заборов открыть границы для всех белорусов, а не только для специально отобранных.
«
"Вместо выстраивания новых визовых заборов призываем Европейский союз открыть границы для всех белорусов, а не только для "сепарированных" вами", — говорится в заявлении ведомства.
Участники несанкционированной акции протеста оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Европейский совет принял план экономической помощи для Белоруссии
Подчеркивается, что введением санкций против Белоруссии Евросоюз отдалил от себя своего соседа.
«
"В последние годы белорусская сторона активно и настойчиво работала над выгодным для людей и безопасности в нашем общем регионе укреплением отношений по линии Беларусь – ЕС", — отмечается в заявлении.
Ведомство констатирует, что позитивные результаты от такого подхода были ощутимы для обеих сторон.
"Это факт. Как факт и то, что Евросоюзу не хватило четверти века, чтобы ввести в действие Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Беларусью, зато нескольких недель оказалось достаточно для введения санкций. Наверное, справились бы и быстрее, если бы не святой для европейцев сезон отпусков. На поверку все просто: ЕС снова ничего не хочет предложить своему партнеру, кроме санкций", — говорится в документе.
«
"То есть такая "награда" ждет каждого, кто искренне работает над улучшением двусторонних отношений, но не стоит в очереди, моля о клубной карте?" – задается вопросом МИД Белоруссии.
Акция протеста Марш Справедливости в Минске - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
В ЕС опасаются прихода в Белоруссии пророссийского лидера, заявил эксперт

"Обречены на провал"

В заявлении также отмечается, что попытки навязать гражданам республики "одобренных извне представителей", проекты "правительств в изгнании" ни к чему не приведут.
«
"Попытки навязать белорусам каких-то одобренных извне представителей, проекты неких "правительств в изгнании" и тому подобное обречены на провал. Судьба таких структур печальна – еще не стартовав, они оказываются на обочине исторического процесса", — говорится в документе.

"Проявление слабости"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что санкции со стороны ЕС в отношении белорусских лидеров — это скорее проявление слабости, нежели силы.
«
"Вы знаете, что мы в целом относимся весьма и весьма негативно к санкционной политике. В любом случае, это, скорее, проявление слабости, чем силы", — заявил он журналистам.

Санкции против Белоруссии

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС согласовал санкции по ситуации в Белоруссии.
В "черном списке" указаны примерно 40 человек. При этом президент Александр Лукашенко в перечне не значится, поскольку в Брюсселе рассчитывают на конструктивный диалог с ним.
Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Госдепартаменте в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Помпео ушел от ответа на вопрос, кого США признают президентом Белоруссии

Ситуация в Белоруссии

В Белоруссии больше полутора месяцев продолжаются акции протеста. Они начались после выборов президента республики, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. Оппозиция и Евросоюз результаты голосования признать отказались.
В первые дни демонстрантов разгоняли слезоточивым газом, водометами, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Затем от силовых методов отказались.
Однако после инаугурации Лукашенко произошел новый протестный всплеск, методы подавления снова на время ужесточились.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала