Рейтинг@Mail.ru
Словакия обвинила российские спецслужбы в попытках вербовать госслужащих - РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Словакия обвинила российские спецслужбы в попытках вербовать госслужащих

© Pixabay / Pixabay / danielavaskovaБратислава, Словакия
Братислава, Словакия - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать ria.ru в
ПРАГА, 1 окт – РИА Новости. Словацкая контрразведка утверждает, что сотрудники российских спецслужб, действующие в Словакии под дипломатическим прикрытием, стремились проникнуть в госорганы республики путем установления отношений с их сотрудниками.
Открытую часть доклада о деятельности Словацкой информационной службы (СИС, контрразведка) за 2019 год опубликовали в четверг.
Прага - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
В Чехии обвинили Россию в попытках повлиять на органы самоуправления
"Деятельность российских спецслужб направлена против интересов Словакии как члена Евросоюза и НАТО. Сотрудники этих спецслужб, действующие на территории Словакии, в основном под дипломатическим прикрытием, стремились к проникновению в центральные органы госструктур и системы безопасности", - отмечается в докладе.
Сотрудники российских спецслужб, говорится в документе, регулярно участвовали в мероприятиях в сфере энергетики и безопасности, стремясь при этом установить тесные контакты с людьми, непосредственно работающими с государственными деятелями и имеющими доступ к секретной информации по тематике ЕС и НАТО.
В свою очередь, спецслужбы Китая проявляли в Словакии интерес, главным образом, к получению сведений из области информационных и телекоммуникационных технологий, говорится в докладе контрразведки.
Сотрудники эскадрильи сетевых операций базы ВВС США Лекленд во время учений по отражению кибератак
Лавров ответил на обвинения в кибервмешательстве России в дела Запада
Среди других приоритетов зарубежных спецслужб, действующих на территории Словакии, в 2019 году были также вопросы контроля за вооружением, кибернетическая безопасность, визиты ведущих представителей республики на Украину и в балканские государства, а также выборы президента страны, говорится в докладе СИС.
"Ключевую роль в обеспечении безопасности по отношению к зарубежным спецслужбам на территории Словакии играет интенсивное сотрудничество СИС с партнерскими службами (из стран НАТО и ЕС)", - подчеркивается в докладе словацкой контрразведки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала