Рейтинг@Mail.ru
Мантуров заявил, что Россия уже "проехала" историю с "Новичком" - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мантуров заявил, что Россия уже "проехала" историю с "Новичком"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМинистр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на открытии Национального центра промышленного дизайна и инноваций "2050.ЛАБ"
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на открытии Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ  - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать ria.ru в
ЧЕБОКСАРЫ, 30 сен — РИА Новости. Россия уже "проехала" историю о том, что в инциденте с Навальным якобы замешано боевое вещество из группы "Новичок", сказал журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Отвечая на вопрос о готовности Москвы предоставить ОЗХО доказательства своей непричастности к "отравлению" блогера, глава ведомства подчеркнул, что не хочет обсуждать "эту глупость".
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Посол Франции рассказал о влиянии дела Навального на отношения с Россией
"Если людям заняться нечем, соответственно, им нужна повестка какая-то", — заявил он.

Инцидент с Навальным

Утром 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Создателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) стало плохо еще в полете, после посадки его госпитализировали в реанимацию омской больницы скорой помощи № 1.
Российские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение уровня сахара в крови. В анализах Навального не обнаружили ядов или их следов. Впоследствии Навального перевезли на лечение в Германию. С тех пор он находится в берлинской клинике "Шарите".
Власти ФРГ утверждают, что россиянина якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", однако отказываются обнародовать результаты проведенных экспертиз.
При этом известно, что у германской разведки BND еще с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Яд также изучали около 20 западных государств. Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ под контролем ОЗХО.
Официальный представитель российского МИД России Мария Захарова указывала, что за месяц Москва направила Берлину три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, однако не получила ни одного ответа.
Блогер пришел в себя 7 сентября, он пробыл в коме почти три недели. Навального выписали из стационара 23 сентября, сейчас он восстанавливается.
Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
В Кремле оценили взаимодействие с ОЗХО по ситуации с Навальным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала