Рейтинг@Mail.ru
Совсем другая жизнь. Почему в Дагестан нужно съездить обязательно - РИА Новости, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совсем другая жизнь

Почему в Дагестан нужно съездить обязательно

Ольга Цынская

Тревел-фотограф Роман Коршунов объехал весь Кавказ в поисках красивых пейзажей и теперь считает его своим местом силы. В интервью РИА Новости он рассказал, почему Дагестан — идеальный маршрут для путешественников, чем его поразило Приэльбрусье и где находится лучший горнолыжный курорт.

Кавказ стал для меня местом силы, именно там в 2015 году я сделал свои первые хорошие пейзажные фотографии.

Бывал в этом регионе много раз и продолжаю сюда приезжать — хочу изучить его локации в разное время года.

Пасмурный день на Хунзахском плато, Дагестан
Пасмурный день на Хунзахском плато, Дагестан

Он очень разный. 

И каждый его уголок пронизан теплом и гостеприимством. Местные жители всегда подскажут, куда лучше сходить и съездить. И обязательно пригласят зайти пообедать или просто отдохнуть.

Рассветные лучи в горах Архыза
Рассветные лучи в горах Архыза

Я видел множество различных пейзажей: от Камчатки и Байкала до Норвегии и Финляндии. Дагестан точно не уступает им по разнообразию природы. 

Горы, реки, огромные плато! Меня всегда удивляло, как в одном месте может быть столько невероятных ландшафтов. Заброшенное село на скале, подземный водопад, песчаные барханы — это все производит совершенно неизгладимое впечатление.

Дагестан — идеальное место для активного путешественника. 

Удивительная красота, вековые традиции, которые здесь чтут. И совсем другая жизнь, незнакомая обитателю крупного мегаполиса.

Село Арани на обрыве с водопадом Тобот
Село Арани на обрыве с водопадом Тобот

Горнолыжный курорт Архыз — еще одно изумительное место Северного Кавказа.

Альпинисты давно его оценили, а горнолыжники открыли несколько лет назад. Курорт отстраивался с нуля, здесь все новое, удобное и современное. Отличная логистика, комфортный быт и есть чем заняться кроме лыж.

1 / 2
На вершине горнолыжного спуска

Можно подняться к ледникам, полюбоваться голубыми озерами и, конечно, оценить трассы. Насладиться видами на водопады, реки, озера и высокие лесистые горы.

Непогода в Архызе
Непогода в Архызе

В Приэльбрусье мне посчастливилось побывать в мае. 

Мы жили на поляне Азау, высоко в горах. С непривычки поначалу было очень трудно в плане самочувствия. Правда, мой организм адаптировался достаточно быстро.

Самым любопытным было наблюдать, как меняется природа при подъеме на Эльбрус. Мы жили на высоте 2300 метров. Поднимались на фуникулере до 3500 и на ратраке на 4200.

1 / 8
Работа на вершине

И если с утра ты гуляешь по зеленой траве под теплым солнышком в легкой ветровке, то через несколько часов оказываешься посреди белой снежной пустыни и вокруг нет ничего, кроме скал и камней. 

Без теплого зимнего пуховика, перчаток и балаклавы (маски для защиты от холода и ветра) на такой высоте очень некомфортно. Поражает невероятно резкий контраст температур, атмосферного давления и ландшафта. 

1 / 3
Облачность в горах

Жить на Кавказе — это, наверное,  какое-то особенное удовольствие. 

Проснувшись утром и пройдя какие-то 15-20 минут, ты уже посреди природы невероятной красоты. А какие здесь рассветы и закаты!

 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала