Рейтинг@Mail.ru
Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сына - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Великобритания и Канада ввели санкции против Лукашенко и его сына

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Великобритания и Канада ввели санкции против руководства Белоруссии. Об этом сообщил МИД Соединенного Королевства.
В список попали президент республики Александр Лукашенко, его сын — советник по нацбезопасности Виктор Лукашенко, глава президентской администрации Игорь Сергеенко, министр внутренних дел Юрий Караев, его заместители Александр Барсуков и Юрий Назаренко, замкомандующего внутренними войсками МВД Хазалбек Атабеков и начальника Минского подразделения Специальной полиции Дмитрий Балаба.
Глава МИД ФРГ Хайко Маас - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
МИД Германии пригрозил Лукашенко "последствиями"
Ограничительные меры предусматривают запрет на въезд в Великобританию и заморозку активов.
Как отмечают британские дипломаты, рестрикции введены в отношении тех, кто причастен "к серьезному нарушения прав человека в Белоруссии".
«
"Несмотря на неоднократные призывы мирового сообщества, Александр Лукашенко отказался вступать в диалог с оппозицией, лишь усилив жестокие репрессии", — указывается в сообщении британского посольства в России.
Соединенное Королевство наложило ограничения в рамках "британского режима санкций за нарушения прав человека" (Global Human Rights sanctions regime), вступившего в силу в июле 2020 года.
Отмечается, что "независимый режим санкций" позволяет Лондону запрещать тем, кто "серьезно нарушает права человека", совершать поездки в Британию, проводить денежные средства через ее банки или извлекать какую-либо прибыль от экономики Соединенного Королевства.
Также утверждается, что "режим Александра Лукашенко несет ответственность за целый ряд нарушений прав человека в отношении представителей оппозиции, СМИ и населения Беларуси в свете сфальсифицированных выборов".
«
"Несмотря на неоднократные призывы мирового сообщества, Александр Лукашенко отказался вступать в диалог с оппозицией, лишь усилив жестокие репрессии", — указывают дипломаты.
Во время несанкционированной акции протеста оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Макрон о Лукашенко: "Мы не признаем его статус президента"

Ситуация в Белоруссии

В Белоруссии массовые протестные акции начались после выборов президента, которые прошли 9 августа. В голосовании победил Лукашенко, баллотировавшийся на шестой срок: по данным ЦИК, он получил 80,1% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская, оппозиция с итогами не согласилась.
В первые дни митинги подавлялись силовиками, против протестующих использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем акции перестали разгонять.
Лукашенко обвинил США в организации протестов в Белоруссии. Он добавил, что европейские страны "подыгрывают" Вашингтону и делают так, "как сказано". По словам белорусского президента, Запад хочет настроить Минск против Москвы.
Между тем 23 сентября прошла инаугурация Лукашенко, которая спровоцировала новую акцию протестов. Ее разогнали с использованием силовых методов и водометов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Лукашенко ответил Макрону на призыв уйти в отставку

Санкции против властей Белоруссии

Ранее главы МИД ЕС по итогам заседания в Брюсселе подтвердили позицию союза о непризнании итогов выборов в Белоруссии и намерении применить санкции в отношении белорусских граждан, которые причастны, по мнению ЕС, к фальсификации итогов голосования и насилию над участниками акций протеста.
При этом белорусские допсанкции до сих пор не согласованы из-за позиции Кипра, блокирующего принятие решения и настаивающего на параллельном введении аналогичных мер по Турции за проведение геологоразведочных работ в кипрской экономической зоне Средиземного моря.
Ранее МИД Латвии опубликовал список из 101 белорусского должностного лица, которых считает причастными к насилию и репрессиям в адрес жителей, не согласных с результатами выборов. Список сформирован в ходе консультаций между тремя странами Балтии. Попавшим в него лицам запретят въезд в Латвию, Литву и Эстонию.
Белоруссия со вторника ввела в действие в отношении стран Балтии симметричные ограничительные меры.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала