Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме призвали "держать Саакашвили подальше от темы Карабаха" - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

В Госдуме призвали "держать Саакашвили подальше от темы Карабаха"

Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. После действий в Южной Осетии в 2008 году у Михаила Саакашвили нет никакого права принимать позу арбитра, заявила РИА Новости член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя его высказывания по Карабаху.
Ранее Саакашвили заявил, что Нагорный Карабах является "суверенной территорией Азербайджана".
Панина напомнила, что Саакашвили в 2008 году "уже успел развязать кровавый конфликт между Грузией и Южной Осетией, в ходе которого отдавал приказы убивать мирных жителей Цхинвала и российских миротворцев".
"Сейчас он снова пытается натравливать один народ на другой, провоцируя стороны конфликта. После всего, что сотворил Саакашвили в Южной Осетии, у него нет никакого морального права принимать позу арбитра и указывать, кто прав, а кто виноват", - отметила Панина.
Нино Бурджанадзе - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
"Никогда не поддержу". Бурджанадзе о шансах приезда Саакашвили в Грузию
Депутат подчеркнула, что для нормализации обстановки в Нагорном Карабахе обеим сторонам конфликта нужно "прислушаться к голосу разума, а таких одиозных субъектов, как Саакашвили, держать как можно дальше от этой темы".
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.
Михаил Саакашвили отвечает на вопросы журналистов перед началом встречи с депутатами фракции Слуга народа в Киеве - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Грузинский аналитик: Саакашвили – "идеальное пугало"
Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян заявил РИА Новости, что всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Тбилиси отказывается признавать независимость республик.
Окрестности жилого дома в городе Мартуни (центр Мартунинского района непризнанной Нагорно-Карабахской Республики) после обстрелов - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Постоянный совет ОБСЕ обсудит ситуацию в Нагорном Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала