Рейтинг@Mail.ru
Названы семь отличий нынешнего скачка коронавируса от весеннего пика - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы семь отличий нынешнего скачка коронавируса от весеннего пика

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке
Бригада скорой медицинской помощи доставила пациента в карантинный центр в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры РНИМУ имени Пирогова, врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал, чем отличается нынешняя ситуация с распространением коронавируса от весеннего пика.
«

"Главным отличием и преимуществом нынешней ситуации я бы назвал способность быстро и качественно мобилизовать силы и средства на борьбу с новой вспышкой заболеваемости", — заявил эксперт в беседе с радиостанцией "КП".

По его словам, сейчас существуют отработанные алгоритмы приема и распределения пациентов по отделениям, понятно, кого отправлять на амбулаторное лечение. Также улучшена работа скорой помощи, обновлен парк машин в регионах.
Другое отличие — готовы методы стимуляции медиков, а также компенсации в случае заражения врачей, отметил Коновалов. Также существенно снижен дефицит средств индивидуальной защиты врачей и медсестер.
Медицинские работники на территории карантинного центра в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
В Роспотребнадзоре объяснили рост числа умерших пациентов с коронавирусом
Четвертая особенность, на которой сделал акцент эксперт, — выверенные методы лечения пациентов. Речь идет о предотвращении образования тромбов и возникновения "цитокинового шторма", который несет смертельную опасность для организма.
Врач отметил, что теперь есть достоверные данные о том, кто чаще болеет ковидом в тяжелой форме. Прежде всего это люди с лишним весом и сахарным диабетом, а также гипертоники.
Следующее отличие, выделенное экспертом, — это расширение тестирования на коронавирус, позволяющее прерывать цепочки заражения, и последнее — увеличение иммунной прослойки за счет тех, кто уже переболел COVID-19.
Пандемия коронавируса охватила почти все страны. Всего в мире зарегистрировано свыше 33 миллионов случаев заражения, более миллиона пациентов скончались.
В России выявили более 1,16 миллиона заболевших, из них более 950 тысяч человек выздоровели, около 20,5 тысячи спасти не удалось. В последние недели зафиксирован рост числа новых случаев инфицирования.
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала