Рейтинг@Mail.ru
На Ставрополье 4 территории претендуют на призы конкурса "Умный город" - РИА Новости, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ставропольский край
Ставропольский край

На Ставрополье 4 территории претендуют на призы конкурса "Умный город"

Железноводск - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 29 сен — РИА Новости. Четыре территории Ставропольского края претендуют на победу во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Умный город", сообщает региональный информационно-аналитический центр "Умное Ставрополье".
Конкурс Минстроя РФ проходит ежегодно с 2017 года в ряде номинаций, в том числе "Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений" ("Умный город"), которая добавилась в 2020 году.
По итогам 2019 года заявку на участие в конкурсе в этой номинации подали два ставропольских города: Невинномысск и Железноводск, а также два сельских поселения: сёла Александровское и Верхнерусское.
Как отметили в информационно-аналитическом центре, в Железноводске на сегодняшний день реализованы все сегменты "умного города". В частности, внедрен программно-аппаратный комплекс "Умное Ставрополье. Курортный Железноводск", запущены мобильные приложения "Умный Железноводск", а также "Туристический гид", информация на котором синхронизирована с 12 интерактивными туристическими панелями в городе. Автоматизация ЖКХ, в том числе за счет установки систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов, способствовала снижению потребления энергоресурсов на 30% и расходов на топливо - на 15%.
Мусоросортировочная линия в Шпаковском районе Ставропольского края - РИА Новости, 1920, 28.07.2020
Ставропольский край: более тысячи тонн отходов получили "вторую жизнь"
В Невинномысске также внедрен АПК "Безопасный город", успешно освоен энергосервисный контракт, включающий архитектурную и художественную подсветку, современные энергоэффективные технологии в уличном освещении позволили снизить расходы на электроэнергию на 65%. Системами видеонаблюдения оснащены свыше 50 муниципальных учреждений, в городе установлено 460 видеокамер, благодаря чему уменьшилось количество правонарушений.
В селе Александровское в рамках реализации краевой госпрограммы "Повышение безопасности дорожного движения" внедрена система фото-видео фиксации нарушений ПДД, которая, по экспертной оценке, отлично себя зарекомендовала по всему краю. В регионе на участках дорог, оборудованных подобными комплексами, количество аварий снизилось на 25%, а ДТП со смертельными исходами сократились на 85%. В Верхнерусском в рамках энергосервисного контракта установлено энергоэффективное поселковое освещение, что позволило добиться существенной экономии электроэнергии.
Цель конкурса Минстроя - выявить и тиражировать лучшие практики органов местного самоуправления . Победители награждаются дипломами правительства России, им предоставляется грант из средств федерального бюджета.
В информационно-аналитическом центре напомнили, что в начале года при поддержке главы региона Владимира Владимирова на Ставрополье утвержден паспорт регионального проекта "Умный город". В настоящее время участниками проекта являются 9 городов края.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала