Рейтинг@Mail.ru
Сибирские ученые выявили признаки второй волны COVID-19 в России - РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирские ученые выявили признаки второй волны COVID-19 в России

© РИА Новости / Илья Наймушин | Перейти в медиабанкМедики на крыльце "красной зоны"
Медики на крыльце красной зоны - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 28 сен – РИА Новости. Прогнозирующая распространение коронавируса модель Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ, Новосибирск) выявила признаки, которые позволяют говорить о начале второй волны пандемии COVID-19 в России, сообщил РИА Новости первый замдиректора научного института Андрей Юрченко.
«
"Фактически повторная пандемия коронавирусной инфекции началась уже некоторое время назад – последние две недели мы наблюдаем устойчивый рост заболеваемости как один из признаков. Однако ориентируемся в первую очередь по совокупности косвенных параметров, а также показателям смертности, поскольку реальный показатель по заболеваемости выяснить не представляется возможным: массового тестирования на COVID-19 не проводится, случаи бессимптомного течения не попадают в статистику совсем, а легкое течение приписывается ОРВИ или раннему началу сезонного гриппа", - рассказал ученый.
Он пояснил, что хотя реальное число заболевших неизвестно, о "второй волне" может говорить скачкообразный характер прироста новых случаев заболевания, возврат коронавирусных ограничений в ряде регионов, информация о возвращении дистанционного образования в школах и другие признаки.
Известный российский вирусолог Сергей Нетесов, по словам Юрченко, считает, что вторая волна заболеваемости коронавирусом в мире началась в начале июля, а в России ее началом можно считать вторую неделю сентября. При этом главный критерий ее начала - подъем дневной заболеваемости на фоне открытия учебных заведений, кафе и ресторанов при примерно одинаковом количестве проводимых тестов.
Черноперая рифовая акула - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Эксперты посчитали, сколько акул могут быть убиты ради вакцины от COVID
«
"То же самое подтверждает математическое моделирование с помощью метамодели: стоит только снизить уровень социальной дистанции, как возникает вторая волна… Также в возникновение второй волны вносит свой вклад сезонный фактор", - сказал Юрченко.
Ссылаясь на научные исследования, ученый сообщил, что коэффициент смертности от COVID-19 составляет примерно 0,3%, что говорит о том, что, например, в Новосибирской области, где ежедневно от COVID-19 умирают по 3-4 человека, число инфицированных должно быть не менее 1000-1300 человек в день, а не меньше сотни, как сообщает оперативный штаб. В то же время специалист пояснил, что на официальную статистику может влиять естественные мутации вируса, приводящие к снижению процента смертности и увеличение числа бессимптомных носителей, а также изменение в симптоматике – из-за отсутствия отделяемого со слизистых коронавирус может хуже определяться методами ПЦР-диагностики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала