Рейтинг@Mail.ru
Новый музейный квартал появился в Туле к 500-летию кремля - РИА Новости, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый музейный квартал появился в Туле к 500-летию кремля

© Юлия МаклаковаМузейный квартал на улице Металлистов
Музейный квартал на улице Металлистов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Уникальный музейный кластер создали в Туле к юбилею городского кремля: в нем расположены филиалы Государственного исторического музея, музея-усадьбы "Ясная Поляна", музеев-заповедников "Поленово" и "Куликово поле". В рамках празднования памятной даты новые культурные объекты 26 сентября осмотрели глава Тульской области Алексей Дюмин и первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин, сообщили в пресс-службе Минкульта России.
В музейном квартале оборудованы зеленые зоны с местами для отдыха и уютными кафе, а также небольшая сцена-трансформер для проведения концертов, театрализованных постановок, встреч с почетными гостями. По словам Дюмина, в Туле появилось "современное пространство, в историческом контексте не уступающее Европе".
Башня Тульского кремля
Крепость на дубовых сваях: что можно узнать в обновленном Тульском кремле
"Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу создавать целые культурные кластеры. Музейный квартал – как раз такой комплексный проект, во многом уникальный не только для Тульской области, но и для всей России. Это одновременно вклад в сохранение нашей истории и инвестиция в будущее. Создание такого культурно-исторического кластера выведет на новый уровень культурную среду в регионе, увеличит турпоток", – подчеркнул губернатор Тульской области.
В ходе осмотра гости посетили филиал Государственного исторического музея, который начнет работу с выставки "Реликвии и шедевры Исторического музея". В рамках экспозиции будут представлены 268 уникальных экспонатов – реликвий отечественной истории и культуры, шедевров изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Выставка Южный щит России – к 500-летию Тульского кремля в Музее оружия в Туле
Как создавалась история – открылась выставка к 500-летию Тульского кремля
В новом филиале для посетителей организуют тематические экскурсии и занятия, лекции, концерты, кинопоказы. Здесь же откроются музейный магазин и кафе, в скором времени начнет работу детский образовательный центр. Кроме того, к концу 2020 года в музее будут запущены волонтерская и стажерская программы для студентов-историков.
Представители официальной делегации также посетили филиал музея-усадьбы "Ясная Поляна", где открылись выставка "Толстой и Тула" и фотовыставка "Большая засечная черта и ее роль в истории Российского государства". В завершение они осмотрели археологическое окно, созданное на территории Тульского кремля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала