Рейтинг@Mail.ru
РПЦ: ФЗ об "аттестации духовенства" надо принимать с одобрения конфессий - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

РПЦ: ФЗ об "аттестации духовенства" надо принимать с одобрения конфессий

© РИА Новости / Геннадий МельникАрхиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Митрополит Иларион на встрече в Аммане, Иордания
Архиерей Русской православной церкви, митрополит Волоколамский, викарий патриарха Московского и всея Руси Митрополит Иларион на встрече в Аммане, Иордания - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен – РИА Новости. Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" можно принимать только в случае его одобрения традиционным конфессиями, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Совет Госдумы на этой неделе принял решение отложить первое чтение законопроекта "О внесении изменений в ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", которое было запланировано на 22 сентября. Среди прочего проект предусматривает для священнослужителей и "персонала религиозных организаций", которые получили духовное образование за рубежом, обязательную переаттестацию в российских учебных заведениях, иначе они не смогут заниматься преподавательской и религиозной деятельностью.
Эта норма вызвала негативную реакции со стороны российских буддистов, которые традиционно получают духовное образование за рубежом. Также свою озабоченность в связи с законопроектом выразили некоторые мусульманские, еврейские, протестантские и католические организации.
"Этот закон должен приниматься в том случае, если он будет одобрен традиционными конфессиями Российской Федерации", - сказал митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
"Выглядит абсурдно". Поправки в закон рассорили духовенство с Госдумой
Согласно пояснительной записке к законопроекту, основная цель предлагаемых изменений, заключается в том, чтобы не допустить в религиозной деятельности "священнослужителей, обучавшихся за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию".
По словам митрополита, в практике Русской церкви человек, получивший духовное образование за рубежом, "как правило, проходит некую переаттестацию в церковных учебных заведениях", притом что до недавнего времени у большинства духовных учебных заведений РПЦ не было госаккредитации.
Основная цель закона, по его мнению, воспрепятствовать получившим образование за рубежом проповедникам-экстремистам проповедовать в России. "Вот почему требуется некая форма государственной аккредитации для таких проповедников и некая форма конфессиональной аккредитации, чтобы внутри традиционной конфессии такой человек получил право на проповедь", - подчеркнул митрополит Иларион.
Государственная переаттестация, по его словам, нужна, "чтобы занимать ученые должности в структурах, которые признаются государством".
Священнослужители в Государственной Думе РФ перед началом VII Рождественских парламентских встреч - РИА Новости, 1920, 21.09.2020
РПЦ: поправки в закон о свободе совести защищают конфессии от раскола
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала