Рейтинг@Mail.ru
На Ставрополье отремонтировали более 50 воинских памятников - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Ставрополье отремонтировали более 50 воинских памятников

© Фото : министерство ЖКХ Ставропольского краяНа Ставрополье отремонтировали более 50 воинских памятников
На Ставрополье отремонтировали более 50 воинских памятников - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 24 сен — РИА Новости. В Ставропольском крае в год 75-летия Победы приведут в порядок 57 воинских захоронений, работы на 54 мемориалах уже завершены, сообщает министерство ЖКХ региона.
"В этом году на Ставрополье приводят в порядок 33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях. На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделено почти 33 миллиона рублей. Не менее 5% добавили муниципалитеты. Перечень воинских захоронений, требующих восстановления, формировался на основе заявок муниципалитетов", — говорится в сообщении.
Работы по благоустройству мемориалов, которые завершатся до конца октября, ведутся в рамках ФЦП "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы" и региональной госпрограммы "Сохранение и развитие культуры".
Так, на братском кладбище города-курорта Ессентуки отремонтирована могила красноармейца Сергея Иосифовича Маркова, павшего при освобождении Донбасса, братская могила шести солдат-коммунаров, а также могила неизвестного солдата. В селе Нины Советского городского округа восстановили мемориальный комплекс "Огонь вечной славы". В Андроповском районе братские могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, отремонтировали в селах Курсавка, Крымгиреевское, Солуно-Дмитриевское, поселках Каскадный, Киан, Новый Янкуль, Овражный. В Каскадном также привели в порядок могилу младшего лейтенанта Николая Петровича Муравьева, а в хуторе Верхний Калаус восстановили могилу неизвестного солдата.
Мать с ребенком после освобождения из буденновской больницы - РИА Новости, 1920, 14.06.2020
На Ставрополье почтили память жертв теракта в Буденновске в 1995 году
Работы еще на трех мемориалах будут завершены до конца октября, Это могила Егора Антоновича Дудка в селе Шведино и могила Семена Егоровича Передрий в селе Благодатное Петровского горокруга, а также памятник советскому летчику на горе Стрижамент.
"Для Ставрополья дело чести — привести в порядок все найденные воинские захоронения. Мы считаем это направление данью памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной", — отметил министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала